Миграционная служба Турции заявила, что иностранцы, которым угрожают пытки или смертная казнь у себя в стране, не будут депортированы

Миграционная служба Турции выступила с официальным заявлением, в котором опровергла публикации в СМИ о жестоком обращении с иностранцами, которые содержатся в депортационных центрах.

По утверждению миграционной службы, в местах размещения мигрантов установлены камеры видео наблюдения 24/7 и ситуация мониторится в режиме онлайн.

Также было заявлено, что иностранцы, которым угрожают пытки или смертная казнь у себя в стране, не будут депортированы.

Между тем турецкий адвокат Эйюп Акинджи заявил, что его клиентка из числа мигрантов, на 8-м месяце беременности с 3-летней дочерью, была задержана миграционной службой и у него нет никаких сведений о ее нынешнем положении. Он не уточнил откуда родом эта женщина.

Турецкие адвокаты провели пресс-конференцию, в ходе которой указали, что по закону кавказцы, чеченцы, уйгуры и сирийцы не могут быт депортированы, т.к. на родине их жизням угрожает опасность.

Напомним, что ранее ряд турецких источников опубликовали данные о задержании мигрантов. Среди задержанных были также кавказцы, в т.ч. не менее 30 уроженцев Чечни, которым угрожала депортация.

Позже пришло сообщение об освобождении некоторых из числа задержанных в т.ч. родственников Джохара Дудаева.

Турецкий адвокат Тугрул Кечеджи заявил, что проблемы чеченцев в Турции во многом связаны с бюрократической системой в структурах безопасности страны. Он также утверждает, что президент Эрдоган якобы распорядился скорректировать инструкции и исключить уроженцев Чечни из реестра лиц, подлежащих задержанию и депортации без расследования, по запросу третей стороны.

Редакция КЦ не располагает проверенной информацией на этот счет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр