Около 30 чеченских семей в Турции находятся под угрозой депортации в Россию

Около 30 чеченских семей в Турции находятся под угрозой депортации в Россию

Турецкий адвокат Зейнеп Эртекин сообщила, что не менее 30 чеченских семей были задержаны в Турции и находятся в депортационном центре для иностранцев. Им грозит депортация в Россию.

Адвокат заявила, что чеченские семьи были задержаны по запросу Москвы.

Зейнеп Эртекин уточнила, что это семьи чеченских муджхидов, которые сражались против российских оккупационных войска в Чечне.

Адвокат обвинила турецкие власти в пособничестве России, указав, что решения о возможной депортации принималось на основании запросов из России о чеченцах, укрывшихся в Турции.

Так, уроженка Чечни по имени Асет, жена одного из чеченских командиров, убитого в ходе боев с русскими оккупантами, была незаконно доставлена ​​в центр депортации в прошлом месяце вместе со своими четырьмя детьми, несмотря на постановление суда об ее освобождении.

По словам адвоката, еще 30 чеченских семей, о которых ничего не известно с тех пор, как их доставили в центр депортации, ожидают решения своей судьбы.

Также известно, что одну из задержанных женщин полиция привезла в аэропорт, чтобы депортировать ее в Россию. В аэропорту от нее потребовали подписать документ о добровольном выезде из Турции.

Несмотря на оказанное на нее давление, женщина отказалась ставить свою подпись. Полиция была вынуждена вернуть уроженку Чечни обратно в депортационный центр.

Представители чеченской диаспоры Турции должны немедленно вмешаться в происходящее и предпринять все необходимые шаги, чтобы предотвратить трагедию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр