Турецкие политики заступились за чеченские семьи. А Закаев написал донос на чеченцев

Турецкие политики заступились за чеченские семьи. А Закаев написал донос на чеченцев

В Турции разразился скандал в связи с карательной акцией миграционной службы, которая устроила охоту на беженцев, в т.ч. уроженцев Чечни. Среди задержанных есть также представители других народов Кавказа.

Большинство же тех, кого бросили в депортационные центры - это уйгуры, сирийцы, афганцы, а также выходцы из стран Средней Азии из числа бывших советских республик.

Турецких политиков больше всего возмутило задержание чеченцев (кавказцев) и уйгур. Напомним, что по данным адвоката Зейнеп Эртекин всего в центре депортации удерживаются до 30 чеченских семей.

Турецкая общественность - активисты, политики, общесвтенные деятели, запустили компанию с требованием освободить чеченские семьи.

С резкой критикой властей в этой связи выступил заместитель председателя группы партии Saadet в парламенте Стамбула Бюлент Кайя ВИДЕО.

«Не пытайтесь сделать наших чеченских братьев в Турции предметом торга с Россией!», заявил Бюлент Кайя, обращаясь к властям страны.

«Мы получили известие о том, что родственники Джохара Дудаева, лидера чеченской освободительной борьбы, а также некоторые его соратники и их семьи были переведены в депортационный центр в Турции. 

Мы — нация, которая на протяжении всей своей истории поддерживала угнетенных, но, к сожалению, согласно полученным нами новостям, эти люди были отправлены в центры депортации. 

Нам бы хотелось, чтобы наше МВД дало разъяснение по этому поводу и прекратило подробные действия.

Мы задаемся вопросом - Почему перед нашим правительством стоит задача не допускать перетока сирийских мигрантов в Европу, и получать финансовую поддержку Евросоюза для поддержки сирийцев, а чеченских беженцев оставлять без такой поддержки? 

Мы также задаемся вопросом – «Есть ли какое-то закулисное соглашение с Россией по этому вопросу?» 

Мы и раньше были свидетелями убийств чеченцев в нашей стране иностранными спецслужбами. Теперь мы задаемся вопросом – является ли задержания только инцидентом или попыткой депортации по запросу иностранных спецслужб? 

Возможно, члены правительства заняв свои места в тёплых креслах, забыли освободительную борьбу Шамиля Басаева, Джохара Дудаева и их товарищей в горах Кавказа? Возможно их отношения с Россией позволяют сделать их разменной монетой.

Однако пусть знают, что чеченцы – это не обычная нация, это не та нация, которую можно использовать для торга в обоюдных интересах.

Напоминая вам о нашей чувствительности в этом вопросе, мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что безопасность этих люди вверена турецкому народу, и что мы должны действовать в рамках этого понимания».

С критикой действий властей Турции выступил также доктор Сельчук Оздаг глава группы TBMM, член «Партии Будущего», кандидат в мэры столичного муниципалитета Манисы.

Он озвучил свое заявление на пресс-конференции в парламенте Турции ВИДЕО.

«Наши чеченские братья не одиноки! Мы не позволим отправить на смерть в Россию наших чеченских братьев», - объявил политик в ходе пресс-конференции.

«Сейчас мы слышим, что соратников Шамиля Басаева и его друзей, приехавших из Чечни, а также семьи и родственников выходцев с Кавказа увезли в депортационные центры. 

Я спрашиваю МВД -  «Это правда?»

Кавказ важен для нас. Кавказ играл важную роль со времен Османской империи, периода сельджуков. Это стратегический регион. У нас там есть, единоверцы, соотечественники по культуре и исторические товарищи. 

Поэтому, если эти люди действительно помещены в депортационные центраы, мы требуем освободить их и не депортировать.

Я обращаюсь к вам, если вы депортируете этих людей это будет иметь очень серьезные последствия. 

Мы не знаем, заключили ли вы соглашение с Россией за закрытыми дверями.  Если да, откажитесь от них. 

В то же время у вас есть соглашение о реадмиссии с Китаем в комиссии по иностранным делам в отношении прибывающих из Восточного Туркестана из Китая. Здесь якобы есть статья, в которой говорится, что «террористов» надо отправить обратно. 

Зачем депортировать детей 3, 5, 7 и 9 лет, они террористы?

Также мы слышим, что в центрах депортации иностранцев имеют место нарушения прав человека, пытки и даже жестокое обращение с адвокатами. 

Что касается этого, мы, как члены парламента, а также группа от партии Saadet, намерены посетить эти центры депортации и провести расследование. 

В связи с этим мы сделаем групповое предложение в парламенте и попросим провести совместное расследование в этих местах.  Мы хотели бы, чтобы вы знали, что мы трепетно относимся к ним и уважаем их».

На фоне активных действий турецких политиков по защите чеченских семей, очередной безобразной, предательской выходкой отметился Закаев.

Он опубликовал на своем сайте т.н. «письмо турецким властям» с анонсом доноса на чеченцев, которых требует выдать Россия.

Цитата: «Выражаю глубочайшее уважение и полную поддержку решительным действиям правительства Турецкой республики в борьбе с терроризмом и экстремизмом».

В контексте опуса Закаева чеченские семьи фактически обвинены в «дестабилизации обстановки в Турции» и в желании «нарушить мирную жизнь турецкого народа».

Закаев предложил свои услуги «в этой бескомпромиссной борьбе» заявив, что готов донести на чеченцев, проживающих в Турции, дав понять, что речь идет о тех, кто считает его, Закаева - предателем, вором и аферистом. Естественно, что все эти люди в списке самозванца - «агенты ФСБ».

Выходка Закаева, на фоне реальной угрозы депортации чеченских семей в Россию, под маской дешевого попугайничества с «озабоченностью судьбой борцов за государственную независимость», в то время как турецкие политики и общественность встали на защиту чеченцев, выглядит просто омерзительно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр