В аэропорту Стамбула после задержания пропал уроженец Дагестана Абдулхалим Абдулкаримов

В аэропорту Стамбула после задержания пропал уроженец Дагестана Абдулхалим Абдулкаримов

Дагестанец Абдулхалим Абдулкаримов исчез в аэропорту Стамбула после задержания. Об этом сообщает издание "Кавказ.Реалии" со ссылкой на членов семьи Абдулкаримова, проживающих в Украине.

Подробности исчезновения сообщила жена Абдулкаримова, в прошлом известная дагестанская журналистка Надира Исаева на своей странице в социальной сети. Исаева летела с мужем тем же рейсом.

По ее информации, Абдулкаримов был задержан сотрудниками турецкой погранслужбы после прилета из Львова. По ее словам, когда Абдулкаримов с семьей проживал в Украине, с ним связывался некий сотрудник ФСБ РФ, который настойчиво рекомендовал ему вернуться в Россию. Абдулкаримов категорически отказался возвращаться в Россию.

Ее с двухлетним сыном турецкие пограничники пропустили на территорию страны. После того, как Исаева вернулась вместе со знакомыми в аэропорт, ей сообщили, что Абдулкаримов был отправлен назад в Украину. Украинская погранслужба не подтвердила журналистам прибытие во Львов Абдулкаримова.

Исаева сообщила, что миграционная служба Украины отказала Абдулкаримову в убежище, за которым он обратился в 2016 году после освобождения из российской колонии.

В ноябре 2017 года в Стамбуле был задержан, но вскоре освобожден сын Абдулкаримова Шамиль.

Абдулкаримов известен своими переводами лекций исламских проповедников с арабского на русский язык. В 2003 году его судили по обвинению в причастности ко взрыву в Каспийске. Однако суд оправдал его но все-равно бросил в тюрьму на 13 лет «по другим преступлениями».

После освобождения он обратился в миграционную службу Украины с просьбой об убежище. В 2017 году в Украине у Абдулкаримова родился сын, что по украинскому законодательству дает право на получение вида на жительство, но миграционная служба отказала ему в этом.

Старший сын Абдулкаримова Мухаммад погиб во время боевых действий с войсками режима Асада в Сирии. Сестру Абдулкаримова Асият вместе с семью детьми украинские пограничники в 2017 году не впустили на территорию страны, мотивируя это решением Службы безопасности Украины, которая обосновала запрет ее родственными связями с лицами «подозреваемыми в экстремизме».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр