ТУРЦИЯ. Эрдоган объявил о вводе в Турции чрезвычайнго положения

ТУРЦИЯ. Эрдоган ввел в Турции чрезвычайное положение

Президент Турции Эрдоган объявил о введении чрезвычайного положения сроком на 3 месяца «в целях скорейшего устранения всех факторов террористической организации, совершившей попытку госпереворота».

Об этом он заявил по итогам заседаний Совета национальной безопасности и кабинета министров Турции, которые прошли под его председательством в Анкаре.

В своем заявлении Эрдоган много раз повторил слово «демократия», объявив о провале военного путча «впервые в истории Турции».

«Этот шаг ни в коей мере не направлен против демократии, прав и свобод. Напротив, его цель заключается в том, чтобы защитить и укрепить эти ценности»,-заявил Эрдоган.

«Цель объявления чрезвычайного положения заключается в осуществлении активных и ускоренных мер, направленных на устранение угрозы против демократии, правового государства, прав и свобод наших граждан»,- объяснил он ввод ЧП в стране.

«Впервые в истории нашей страны попытка государственного переворота с успехом была предотвращена самим народом. Турция доказала свою приверженность демократии и правовому государству ценой крови и жизней своих граждан»,- заявил Эрдоган.

«Как президент я горжусь своим народом и верю, что вместе с турецким народом мы, преодолевая все трудности, вписываем новую страницу в героическую летопись демократии. Это запомнится таким образом» - заключил турецкий президент.

Любопытно, что несмотря на активную и демонстративно подчеркнутую демократическую риторику Эрдогана, западная пресса обвинила его и турецкий народ в том, что турки вышли на улицы против несостоявшейся хунты под «исламистскими лозунгами».

Многочисленные комментаторы и эксперты утверждают, что Эрдоган якобы хочет установить «исламистскую диктатуру», покончив с секуляристским наследием Ататюрка. Эти весьма сомнительные утверждения звучат на фоне откровенно разочарованных комментариев о провале военного путча.

Тем временем Эрдоган заявил в интервью «аль-Джазире», что путч был организован небольшой группой внутри Вооруженных Сил Турции, кторая «составляет меньшинство».

«Мы не могли позволить меньшинству доминировать над большинством. Предприняв все необходимые шаги, мы постарались предотвратить это», - объявил турецкий президент.

Он назвал секту Гюлена «террористической организацией феттулахистов».

«Террористическая организация феттулахистов организовала параллельную структуру внутри государства. Совершенная ими попытка государственного переворота оказалась неудачной. Однако я уверен, что в ближайшие недели и дни они используют некоторые идеи и планы для своего будущего.

Однако наше государство и народ единым фронтом противостоят подобного рода лицам и организациям. До тех пор пока мы едины, до тех пор, пока мы вместе с народом, танки не достигнут своей цели»,- заявил Эрдоган.

Турецкий президент сообщил, что, по его мнению, некоторые зарубежные страны были связаны с попыткой военного путча в Турции. При этом он не пояснил, какие именно государства подозревает в причастности к перевороту.

Эрдоган также прокомментировал информацию о задержании пилотов, сбивших русский самолет.

«Было нарушено воздушное пространство Турции. Это произошло, несмотря на неоднократные предупреждения. Вследствие этого имели место известные события. Мы еще не знаем о причастности этого события или этих людей. Однако эти пилоты могут быть связаны с Пенсильванией.

В настоящее время они находятся под стражей, окончательный ответ даст суд. Будет сделано заключение о том причастны ли они к данной группе или нет»,-отметил Эрдоган.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр