Эрдоган рассказал, как избежал покушения в ночь переворота

Эрдоган рассказал, как избежал покушения в ночь переворота

Президент Турции Эрдоган дал интервью телеканалу CNN, в котором рассказал о событиях 15 июля, когда группа путчистов попыталась совершить в стране военный переворот.

Эрдоган напомнил, что в момент начала путча он вместе с семьей находился на отдыхе в Мармарисе. Около 10 вечера ему сообщили о происходящем в Анкаре, Стамбуле и ряде других мест. В связи с этим было принято решение перевезти главу государства из Мармариса в другое место.

Эрдоган заявил, что если бы он задержался в отеле еще хотя бы на 10 минут, его могли убить. «В Мармарисе проводилась операция против меня. Двух моих охранников убили. Если бы я задержался на 10-15 минут, меня бы возможно убили бы или захватили бы в плен», - рассказал турецкий лидер, слова которого приводят агентства Anadolu.

Тем не менее перед отъездом президент решил выступить с обращением к народу. По его словам, в эфире национальных каналов сделать это было тогда невозможно, поэтому он обратился к согражданам через мобильное приложение FaceTime для смартфона. В результате люди, поддерживающие Эрдогана, вышли на улицы, и путч был подавлен.

Напомним, что ранее турецкие СМИ сообщили, что Эрдогана спас командующий 1-й армией генерал Дюндар, который предупредил о перевороте и предостерег от возвращения в Анкару. Генерал предложил Эрдогану прилететь в Стамбул под защиту 1-й армии.

Самолет с президентом Турции вылетел из Мармариса около 23 часов ночи в сопровождении 2-х боевых самолетов. По данным турецких СМИ его пытались преследовать 2 штурмовика путчистов, но самолеты прикрытия не дали путчистам атаковать президентский бизнесджет.

Напомним, что небезызвестное американское агентство Stratfor, позиционирующее себя как частная аналитическая разведывательная структура, работающая на ЦРУ, распространило лживую информацию о бегстве Эрдогана в Германию. Эта дезинформация была широко растиражирована западными СМИ с явной целью внести неуверенность в ряды вышедшего на улицы городов Турции народа.

По данным турецкого МИД, в результате мятежа погибли 290 человек. Премьер-министр Бинали Йылдырым заявил в понедельник, 18 июля, что в результате путча, по последним данным, погибли 208 человек и 1491 получил ранения.

По его словам, задержаны 7,5 тысячи подозреваемых в причастности к организации переворота. В рамках расследования дела о военном перевороте арестованы 103 генерала. Аресты продолжаются.

Власти Турции обвинили в организации переворота Гюлена, проживающего в США. Гюлен все обвинения отвергает. В субботу он дал интервью группе журналистов, в том числе корреспонденту The Guardian, в котором нагло объявил, что мятеж турецких военных, возможно, был «инсценирован» самим правительством Турции.

Напомним, что эту же «конспирологию» тиражируют и т.н. русские «эксперты».

После неудавшегося переворота в стране началась масштабная зачистка от сектантов-гюленистов в армии, среди работников судов и прокуратур, а также в рядах госслужащих. На Западе чистку тут же объявили «репрессиями».

Тем не менее, Эрдоган предупредил о возможном возвращении в конституцию страны смертной казни, чем вызвал волну критики со стороны Евросоюза.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр