США и Евросоюз озаботились судьбой путчистов. А как же иначе ВИДЕО

США и Евросоюз озаботились судьбой путчистов. А как же иначе ВИДЕО

США и Европа призвали Турцию соблюдать принцип верховенства закона после мятежа, устроенного группой военных в ночь на 16 июля.

«Мы поддержим попытки привлечь исполнителей мятежа к ответственности, но также предостерегаем от попыток выйти за эти рамки», - сказал глава госдепа США Джон Керри.

«Мы призываем к полному соблюдению конституционного порядка в Турции. Евросоюз подчеркивает важность верховенства закона в стране», - сказала верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини, общаясь с журналистами в Брюсселе после встречи министров иностранных дел стран ЕС с Керри.

«Мы тоже озабочены тем, что происходит в стране в эти часы. Мы должны уважать и сделать так, чтоб Турция уважала демократию, права человека и основные свободы», - добавила Могерини.

Ранее комиссар Евросоюза Йоханнес Хан уже успел обвинить власти Турции в том, что они используют произошедшую попытку военного переворота для борьбы с оппонентами внутри страны. Кто эти оппоненты Хан не уточнил. Очевидно, он не имел ввиду оппозицию, которая заседает в парламенте и которая жестко противостоит Эрдогану и никто за это ее не сажает. В этом случае единственными оппонентами властей Турции остаются путчисты, за которых и ратует ЕС.

Хан заявил, что турецкое правительство, по его мнению, подготовило списки арестантов еще до попытки путча, который он назвал восстанием.

«Произошло именно то, чего мы боялись», – посетовал еврокомиссар. При этом из сказанного Ханом не ясно, чего боялись в ЕС – провала мятежа или то, что путчисты будут массово вычищены из государственных структур власти.

Напомним, что ранее президент Турции Эрдоган пообещал, что парламент рассмотрит возможность возвращения смертной казни в связи с военным путчем, который западная пропаганда, в частности, Би-би-си, называет «восстанием».

Укажем в этой связи, что прибыв в ночь переворота в Стамбул, Эрдоган публично заявил, что ждал от гюленистов провокаций, т.к. была оперативная информация на этот счет, однако, по его словам, никто не ожидал, что они решатся на столь масштабный военный путч.

Сетования ЕС и США по поводу судьбы путчистов весьма показательны. Возможно и в Вашингтоне, и в европейских столицах, а также, безусловно, в Москве ждали египетского сценарий массовой резни мусульман Турции, чтобы через пару месяцев лицемерных осуждений, признать де-факто сложившуюся ситуацию и призвать хунту «уважать права человека, подготовив почву для свободных, демократических выборов и передачи власти гражданскому правительств».

И то, что госсек США Керри наблюдал за путчем в Турции из Москвы вместе с Путиным, весьма показателен, как показателен и общий рефрен европейских стенаний - «теперь-то Эрдоган, задушит свободу». Т.е. путчисты несли туркам «свободу».

Вот наглядный пример того, какая свобода ожидала мусульман Турции, если бы переворот удался. Видео снятое в Анкаре в ночь путча. Солдаты в упор расстреливают безоружную толпу, как в Египте.

Танк путчистов давит людей в Стамбуле

Еще один сюжет с танком путчистов и раздавленными людьми в Стамбуле

А вот так путчисты давили людей в Египте. Судя по всему в ЕС и США хотели бы именно такого результата, тогда бы после дежурных сетований и осуждений, все бы устаканилось и успокоилось и кафиры вновь вернулись бы к переживанием за права домашних животных.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр