ТУРЦИЯ. Экс-командующий ВВС Турции взял на себя ответственность за организацию путча

Бывший командующий военно-воздушных сил Турции Акын Озтюрк признался в организации попытки переворота в стране, сообщает турецкое государственное информагентство Анадолу.

Турецкие власти считают именно его непосредственным организатором попытки военного путча.

Между тем в Турции продолжаются аресты военных и чиновников в связи с неудавшейся попыткой переворота. Власти Турции отстранили от работы почти 9 тысяч полицейских. Арестованы более 100 высокопоставленных военных.

По данным СМИ, 27 генералов и адмиралов, включая бывшего командующего военно-воздушными силами Акына Озтюрка, доставлены во дворец правосудия Анкары и готовятся предстать перед судом.

Ранее Эрдоган пообещал, что парламент рассмотрит возможность возвращения смертной казни в связи с военным путчем, который привел к гибели сотен турецких граждан.

В ответ представители ЕС пригрозили Турции, что не примут в Евросоюз, а госсек Керри объявил, что Турцию исключат из НАТО, если она «нарушит демократические нормы».

Напомним, что в США до сих пор казнят заключенных на электрическом стуле, причиняя приговоренных к смерти к мучительным страданиям.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр