В Киеве вновь стреляют. «Правый сектор» даст Януковичу 24 часа, чтобы уехать из Украины

В Киеве вновь стреляют. «Правый сектор» даст Януковичу 24 часа, чтобы уехать из Украины

***

На фото: Народное ополчение. Бойцы Майдана

В ночь на субботу вблизи правительственного квартала к баррикадам вышли тысячи оппозиционных активистов, они подожгли цепь шин, находящуюся на первой баррикаде. Возобновилась стрельба резиновыми пулями.

МВД сообщило о том, что протестующие захватили милиционеров, одного из них якобы ранили ножом.

В Голосеевском районе обнаружено тело сотрудника государственной службы охраны при МВД Украины со смертельным огнестрельным ранением в голову. По данным украинских СМИ, он жил в общежитии, куда определили бойцов "Беркута".

Между тем лондонская Guardian рассказала о роли "Правого сектора" в Национальной Революции в Украине.

После двух месяцев практически безрезультатных протестов настроение по сравнению с тем, что было в декабре, поменялось. В те дни, когда полиция попыталась разобрать баррикады вокруг Майдана во время ночной атаки, протестующие возвращали замешкавшимся при отступлении полицаям каски и щиты и спокойно их отпускали.

Сейчас атмосфера другая. Когда после коктейля Молотова, брошенного протестующими в ряд полицаев, один из "беркутовцев" загорелся, украинцы приветствовали это одобрительными выкриками. Участники протестов выражают разочарования в том, что мирные демонстрации не дают никакого результата.

Ответственность за координацию активных действий взяла на себя правая группа "Правый сектор", с одним из руководителей которой встретился корреспондент Guardian.

Андрей Тарасенко в частности сказал: "Для нас Европа не является целью. На самом деле присоединение к Европе означало бы смерть для Украины. Европа станет смертью для государства и для христианства. Мы хотим Украину для украинцев, управляемую украинцами и не служащую интересам других".

Тарасенко сказал, что целью группы является Национальная Революция, в результате которой будет установлена демократия, не несущая в себе ловушки тоталитарного либерализма ЕС. Он был невысокого мнения о тройке оппозиционных политиков (Арсении Яценюке, Олеге Тягнибоке и Виталии Кличко), ставших лидерами протестного движения.

"Все переговоры с Януковичем должны сводиться к тому, как он откажется от власти. Если бы кто-то из лидеров мог захватить власть, он бы уже это сделал", - сказал Тарасенко.

Популярность "Правого сектора" растет, как и тех, кто бросает коктейли Молотова.

Тарасенко не смог назвать точного числа членов своей группы, но отметил, что на официальной странице "Правого сектора" в социальной сети "Вконтакте" насчитывается более 50 тысяч подписчиков. На баррикадах сотни превращаются в тысячи.

Присутствие в протестах третьей стороны отметили и другие страны. Госдеп США обвинил в насилии Януковича, но также отметил, что "действия экстремистской группировки "Правый сектор" являются недопустимыми и ведут к обострению ситуации на улицах, а также подрывают все усилия мирных протестов".

В протестах сохранилась организованность и целенаправленность. Не было отмечено случаев мародерства или хулиганства. Несмотря на то, что протесты на Майдане продолжаются уже два месяца, филиал находящегося у входа на площадь русского "Сбербанка" остался полностью невредимым.

"Правый сектор" считает, что если Янукович не уйдет добровольно, его нужно заставить уйти силой.

"Мы дадим ему и его семье 24 часа, чтобы покинуть страну, а иначе его ждет Революционный Трибунал", - сказал Тарасенко. На вопрос о возможном исходе столкновений с полицаями он ответил: "Затяжная партизанская война".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр