Победа украинцев несет смерть путинской России

Победа украинцев несет смерть путинской России

Лондонская Daily Mail опубликовала статью, в которой указывается, что по победа украинцев над правящими агентами Москвы несет смерть путинской России. Газета отмечает:

- Происходящее там нельзя рассматривать лишь как события внутренней политики страны. Битва за Киев является очередным (и пока что самым дерзким) проявлением стремления России вернуть себе былую империю.

Бывший агент КГБ Владимир Путин заставил замолчать СМИ в собственной стране и превратил политические институты в пустотелые раковины. Теперь он хочет большего. Страны бывшей империи должны поступать так, как хочет Россия.

Одна из главных опасностей заключается в том, что в случае успеха в разгоне протестов украинские вооруженные силы могут быть интегрированы в возрождающуюся русскую армию. В этом случае Кремль сможет расположить свои наступательные вооружения в непосредственной близости от Центральной Европы и важных торговых развязок, таких как пролив Босфор.

Чтобы по-настоящему чувствовать себя в безопасности дома, Кремлю необходимо чувство безопасности и за границей. Русские шутят, что граница страны безопасна, когда русские войска находятся по обе стороны от нее. По мере того как украинская мечта о демократии и независимости начинает растворяться на политом кровью снегу Киева, вероятность этого с каждым днем возрастает.

Путин стремится укрепить свою роль не только в России, но и в соседних странах с помощью "Евразийского экономического сообщества", название которой передразнивает Европейский союз. Но в задуманном Путиным союзе главенствующая роль будет принадлежать Кремлю. И иметь он будет дело не с простыми избирателями, а с такими, как Виктор Янукович и Александр Лукашенко, которые будут выполнять его волю при правильном сочетании кнута и пряника.

Путин не ограничится Украиной. Шаг за шагом Россия использует дубину в виде своих богатых энергоресурсов для возвращения своей мощи и влияния в странах, которыми она управляла при помощи силы. И Западу, похоже, нечем на это ответить. НАТО едва справляется с обеспечением защиты Эстонии, Латвии и Литвы.

Россия и Беларусь регулярно проводят учения по захвату и оккупации этих балтийских государств. Русские войска даже проводили учения по нанесению ядерного удара по Варшаве.

Горькая ирония заключается в том, что у ЕС есть достаточно рычагов, чтобы противостоять России. Так, например, компанию-гиганта Microsoft поставили на место с помощью крупных штрафов, когда выяснилось, что она неподобающе ведет себя с европейскими потребителями.

То же самое должно быть сделано по отношению к русской газовой компании "Газпром", которая использует цены на газ в качестве инструмента давления на те страны, которые пытаются противостоять Кремлю. Расследование неминуемо. В итоге "Газпром" может быть оштрафован на многие миллиарды долларов. Британии и другим странам нужно приветствовать подобное и не дать прорусскому лобби в Брюсселе свести это на нет.

В отношении Януковича и его приспешников необходимо вводить строгие санкции. Многие из них возглавляют у себя дома огромные бизнес-империи и при этом могут наслаждаться роскошной жизнью в Лондоне. Расследование источников их финансов и запрет на въезд на Запад для их семей послужит существенным сигналом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр