КАТЫНЬ-2. Польшевики преследуют уже трех экспертов комиссии Мацеревича

9 декабря 2013 в 11:46

В связи с распространением по  польшевицкому телеканалу TVP дезинформации, что эксперт (де факто) комиссии Мацеревича  (официальным экспертом он не является) Кжиштоф  (Крис) Цешевский (Chris J. Cieszewski), профессор Уорнельской школы лесного хозяйства и природных ресурсов (Warnell School of Forestry and Natural Resources) при Университете Джорджии  был в прошлом  агентом коммунистической безопасности.

Глава парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы и вице-председатель крупнейшей оппозиционной партии "Закон и справедливость" Антони Мацеревич дал интервью интернет-изданию wPolityce.pl.

Отметим, что профессор Цешевский как специалист по деревьям является главным разоблачителем выдумки русских террористов о "бронированной березе" и поэтому особо ненавистен для русских чекистов.

В интервью, озаглавленном "Это выглядит так, как будто шкаф Лесяка  снова открылся , если начались мероприятия, аналогичные 1990-м годам" (Antoni Macierewicz: "To wygląda tak jakby szafa Lesiaka znowu się otworzyła, jakby rozpoczęto działania podobne do tych z lat 90, Лесяк является главарем новой, после Миллера. дезинформационной польшевицкой комиссии Туска по расследованию Смоленска -2010 - КЦ), Мацеревич указал, что новые документы из архивов бывшей коммунистической госбезопасности неожиданно всплыли после того, как эти документы были официально уничтожены в 1991 году.

В "документах" на Цешевского как на агента под кличкой "Нил" полно новых приписок. Некоторые цифры и буквы перекрывают предыдущие (см. фото). 

Отсутствует документ о вербовке Цешевского, хотя такие документы обязательны для каждого агента. Более того, есть документы, что Цешевского коммунистическая госбезопасность одновременно "разрабатывала" как врага режима. Там он проходил под псевдонимом "Полип".

На вопрос, что лично Мацеревич, сидевший вместе с Цешевским, когда они оба были интернированы после проведенного в декабря 1981 по приказу русских военного переворота против "Солидарности" генерала-польшевика Войцеха Ярусельского, думает об этом деле, Мацеревич ответил:

"Я говорил с Цешевским. Его версия убедительна. После того как он был арестован, он ввел в заблуждение тайную полицию, заявив, что он хочет быть выше всего этого, подумать об этом. Ему удалось уйти. Тайная полиция не знала, что у него есть паспорт, и он смог получить визу. Конечно, чтобы прояснить этот вопрос, я буду, как всегда, делать все, что в моих силах и представлю общественности полный отчет по этому делу".   

Напомним, что активизировавшимся в последнее время по приказу банды ФСБ России польшевикам удалось отстранить от работы в Америке  американского эксперта комиссии Мацеревича доктора Казимежа Новачика из Центра по флуоресцентной спектроскопии при Медицинской школе университета Мэриленда и профессора краковской Академии горного дела и металлургии Яцека Ронду.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр