КАТЫНЬ-2. Доктор Новачик уволен из американского университета за раскрытие правды о русском теракте

Польский информационный портал Na Tеmat сообщил во вторник 19 ноября о новом развитии событий по делу о русском теракте 10 апреля 2010 года под Смоленском. В статье "Сбор денег на адвоката для эксперта Мацеревича. Парламентарий от "Закона и справедливости" помогает в сборе денег для доктора Новачика (Zbiórka pieniędzy na prawnika dla eksperta Macierewicza. Poseł PiS pomaga zbierać pieniądze dla dr. Nowaczyka) портал пишет:

"Антони Maцеревич  путешествует по США и организует лекции по Смоленской катастрофе, чтобы помочь одному из своих экспертов. Выручка от продажи билетов (по 15 долларов - КЦ) пойдет полностью на адвоката доктора  Казимежа Новачика, который может потерять работу в университете Мэриленда.

Доктор Казимеж Новачик (фото) не верит, что Польша - страна, где, где он был интернирован вместе с Антони Maцеревичем 20 лет назад, теперь снова хочет добраться до него, на этот раз за границей (тут скорее замешана Россия - КЦ). Увольнение связано со Смоленской катастрофой, которую он продолжает расследовать. Как он теперь заявил, он надеется только на молитву и поддержку.

В октябре этого года доктор Казимеж Новачик был отстранен от работы в  университете Мэриленда. В этом университете он был доцентом и физиком-экспериментатором  в лаборатории Центра по флуоресцентной спектроскопии при Медицинской школе.

Сокрытие сотрудничестве с Антони Maцеревичем  по вопросу о Смоленске была одной из причин, чтобы отстранить его от работы. В мае его начальник профессор Лакович выступил с заявлением о том, что профессор Новачик  использовала его имя, чтобы одобрить выводы группы Антони Мацеревича о Смоленской катастрофе, не согласовав с ним этот вопрос.

Портал братьев Карновских сообщил, что сейчас Мацеревич хочет спасти своего сотрудника и активного эксперта. На одной из встреч в  Гринпойнте участники также провели  спонтанный сбор средств. Вечер завершился пением примерно 20 поляками "Мазурки Домбровского» и позированием для фотографий. Для сбора средств в полном объеме у Мацеревича время  до вторника. На данный  на лекциях собрано 6000 долларов".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр