КАТЫНЬ-2. Gazeta Polska: Когда русским не удалось врезать самолет в землю, они его взорвали

4 декабря 2013 в 13:54

Главред крупного польского оппозиционного еженедельника Gazeta Polska Томаш Сакевич опубликовал редакционную статью о русском теракте от 10 апреля 2010 года под Смоленском, в ходе которого русские убили президента Польши Леха Качиньского и 95 других критически настроенных к России представителей политической, военной и церковной элиты страны.

В статье, озаглавленной "Последние секунды Туполева" (Ostatnie sekundy tupolewa) говорится:

"Нападки на комиссию Mацеревича и независимых ученых, масса публикаций, в которых часто подробно описываются различные события до Смоленской катастрофы и после нее, дают основание полагать, что читатель может запутаться в деталях. Чтобы установить основные факты, нужно только определенное количество информации, которая даст возможность разобраться в логической последовательности событий. Следующее описание является лишь моей собственной интерпретацией известных мне фактов , а новая информация подтверждает для меня эту версию событий.

В последние несколько секунд полета плохо работающее оборудование в аэропорту (речь прежде всего идет о маяках), а также команды, которые выдавались с контрольной башни, привело к тому, что самолет оказался над глубоким оврагом и летел над передней частью склона. Система дистанционного управления через бортовые приборы осознала, что ситуация может стать критической, и самолет поднялся. Он сделал это достаточно рано и пролетел на несколько метров над краями оврага. Однако инерция самолета и характер местности означали, что до земли ему оставалось примерно 30 - 40 метров. В то время, когда он поднялся на второй круг, произошел взрыв, который привел к распаду машины на части.

Доказательством того, что именно взрыв уничтожил Туполев, являются огромное количество обломков, разбросанных на сотни метров от места крушения, отсутствие воронки после удара о влажную почву и масштабы разрушений, не характерные для катастрофы подобного типа. Я убежден, что кто-то рассчитывал на то, что самолет будет уничтожен в результате столкновения с землей, и когда этот план провалился - произошел взрыв.

Что содействовало такому плану? Прежде всего то, что правительственный самолет должен был быть русским и отремонтирован в России. Контроль за ремонтом должен был находиться у людей, связанных с Москвой. Аэропорт не должен был проверяться польской службой безопасности, которая могла предупредить президента, а в аэропорту не должны были находиться польские наблюдатели. После аварии следовало обеспечить, чтобы основные части расследования находились в руках русских. Польские власти должны были чувствовать себя связанными русскими выводами. Все эти условия были выполнены.

Последним из этих требований было информационное и политическое прикрытие теракта (zamachu). Не удалось только это, несмотря на огромный пропагандистский натиск. И только после трех лет, под давлением Москвы, польское правительство усилило работу в этом направлении. Я думаю однако, что сейчас для этого уже слишком поздно . Эту игру выиграли мы".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр