Резня в Каире. Ихваны призвали к восстанию

Резня в Каире. Ихваны призвали к восстанию

Представители "Братьев-мусульман" с возмущением заявили The New York Times, что Госдеп США предлагает им не вступать в противостояние и «признать легитимность военного переворота». Ихваны отказались, как ранее отказался и Мурси от предложения США сменить правительство.

Египет бушует. По всей страны на акции протеста вышли более 40 миллионов человек. Несмотря на столько внушительные цифры, западные СМИ нагло продолжают сообщать о митингах секуляристов в поддержку военного переворота, замалчивая тотальный протест египтян.

На этом фоне военные путчисты учинили кровавую резню в Каире. Рано утром, во время утреннего намаза, когда мусульмане молились, путчисты открыли по ним огонь.

По последним данным в результате резни около 70 человек убиты. Более 1 тысячи ранены. Об этом сообщает Sky News Arabia.

Путчисты тут же объявили, что демонстранты якобы напали на них и хотели освободить президента Мурси. Эту ложь транслируют западные СМИ и ничего не сообщают о том, что военные расстреляли молящихся мусульман.

Массовые акции и столкновения с военными происходят в Александрии, а также провинциях Гиза, Минуфия, Дакахлия и Гарбия, на Синае и в других регионах страны.

Между тем в Каире ситуация ухудшается с каждым часом.

Путчисты заявляют, что с их стороны убит 1 солдат и около 40 получили ранения, передает Reuters. Некоторые арабские СМИ передают, что демонстрантами захвачены 2 солдата.

На этом фоне прозвучал призыв «Братьев-мусульман» к народному восстанию против военного путча.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр