Египет: «Ансар аш-Шариа» призывает вооружаться и готовить боевые отряды

Египет: «Ансар аш-Шариа» призывает вооружаться и готовить боевые отряды

После военного переворота в Египте о своем образовании заявила новая организация «Ансар аш-Шариа» (Помощники Шариата), которая сочла действие военных путчистов вызовом Исламу, сообщает Аль-Джазира.

Сторонники новой организации завили, что своим действием военные объявили войну Исламу и вынуждают мусульман к ответным радикальным мерам.

«Помощники Щариата» заявили, что будут вооружаться и готовить боевые отряды.

В заявлении также говорится, что свержение армией избранного президента страны, закрытие телеканалов, убийство происламских демонстрантов означает объявление войны Исламу в Египте.

Основную вину «Ансар аш-Шаира» возлагает на секуляристские и промубараковские силы, а также на руководство армии и спецслужбы.

Между тем практически по всему Египту проходят массовые акции протеста против военного путча, которые сопровождаются уличными боями с секуляристами и военными. По оценкам местных наблюдателей в акциях против путчистов принимают участие до 40 миллионов египтян.

Количество жертв противостояния с каждым днем растет. По последним данным уже убиты около 100 человек и тысячи ранены.

Мусульманам, вышедшим на улицы против вооруженного мятежа, противостоят секуляристы, сторонники т.н. либеральных ценностей и футбольные фанаты. Это видео показывает, какой контингент «революционеров» собирался до переворота на площади Тахрар. Напомним, что по данным правозащитных организаций на этой площади с 28 до 30 июня секуляристы подвергли групповому изнасилованию более 150 женщин.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр