ЕГИПЕТ. Жертвы растут. Столкновения продолжаются. Генпрокурор ушел в отставку

С 30 июня жертвами столкновений между противниками и сторонниками Мухаммеда Мурси стали 72 человека, больше тысячи человек пострадали.

По сообщению официального представителя Министерства здравоохранения Египта Яхьи Мусы, в ходе столкновения между полицией и сторонниками Мурси перед президентским дворцом в Каире  погибли три человека, 25 человек пострадали.

В свою очередь, глава Управления скорой помощи Александрии Амр Наср сообщил, что между демонстрантами и полицией произошло столкновение, в результате которого 97 человек получили ранения.

Столкновения произошли также в городах Асьют и Луксор, где погибли два человека, 37 пострадали.

Тем временем генеральный прокурор Египта Абдельмаджид Махмуд объявил о своем намерении подать в отставку, несмотря на то, что неделю назад он был восстановлен в должности.

В качестве причины своего решения Махмуд назвал то, что в будущем генпрокурору придется принимать судебные решения и меры в отношении тех, кто незаконно отправил его самого в отставку в 2012 году.

«Я боролся в суде против решения о смещении генпрокурора не по причине того, что держусь за это кресло, а чтобы доказать независимость судебной системы, отвергнуть любое нарушение закона, даже если оно исходит от высшей власти в стране», – говорится в заявлении Махмуда.

Он также сообщил, что после отставки намерен просить Верховную судейскую коллегию Египта назначить его на должность судьи.

Абдельмаджид Махмуд был уволен с должности генпрокурора президентом Мухаммедом Мурси, который был отстранен от власти военными в минувшую среду.

Махмуд был назначен на должность генпрокурора Египта еще во времена правления Хосни Мубарака.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр