ТУРЦИЯ. Эрдоган опроверг информацию о том, что президент Египта Мурси попросил убежище в Турции

Свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси не просил политического убежища в Турции, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с таиландским коллегой Йинглак Чинават.

По его словам, проведение суда над Мурси в течение 48 часов, как обещают некоторые, может стать исторической ошибкой, сообщает агентство Anadolu.

«Существующее правление в Египте незаконно. Если они хотят справедливости, то должны как можно скорее провести демократические выборы с участием всех сторон, включая Мухаммеда Мурси. Пусть народ сам решает:  захочет - вновь изберет его, не захочет – не изберет», - сказал Эрдоган.

Глава правительства отметил, что уважение к воле народа может быть продемонстрировано лишь посредством поступков и действий, совершаемых в рамках конституции.

«В течение 30 лет в Египте действовал автократический, диктаторский режим.

Однако его свергли, и к власти демократическим путем, набрав больше половины голосов, пришел Мурси.

Но на этот раз некоторые группы вышли против президента, и самое интересное, министр обороны Египта поддержал их, несмотря на то, что его самого на эту должность назначил Мурси.

И временно исполняющим обязанности президента также стал человек, которого Мухаммед Мурси назначил на должность», - подчеркнул премьер-министр.

Эрдоган заявил, что каждый политический лидер может совершать ошибки, однако это никому не дает права отстранять его от власти.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр