Саудиты официально призвали установить в Сирии демократический режим

Саудиты официально призвали установить в Сирии демократический режим

ФОТО: Министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал и глава сирийской прозападной нацкоалиции, христианин Джордж Сабра. 

Саудиты наделили христианско-демократическую либеральную «национальную оппозиционную коалицию Сирии» правом обрабатывать заявки сирийских мусульман, желающих совершить хадж в Мекку этой осенью, пишет UmmaNews.

Таким образом, саудовский режим прямо и недвусмысленно дал понять, что его решение о признании созданной Западом «нацкоалиции» в качестве «законного представителя сирийского народа» остаётся в силе.

В прошлом году обработкой заявок сирийцев, желающих совершить хадж, Эр-Рияд занимался сам, без сотрудничества с асадитами.

Однако теперь саудовский режим посчитал, что сирийские демократы «имеют право» выдавать разрешения жителем Сирии на совершение паломничества.

По словам пресс-секретаря министерства хаджа Хатима Кади, которого цитирует «Араб-Ньюс» и «Аль-Ватан аль-Араби», такое решение было принято после визита представителей «нацкоалиции» в министерство хаджа КСА.

Как отмечается, данный шаг демонстрирует стремление Эр-Рияда дать дополнительную легитимность сирийским демократам.

Пресса пишет, что Саудиты являются одной из наиболее важных сил, поддерживающих умеренно-демократическую оппозицию Сирии.

Ранее режим Эр-Рияда официально выступил против аравийских моджахедов, воюющих в Сирии, пообещав арестовать и допросить их по возвращении на родину.

«Делегация прибыла для встречи с должностными лицами министерства хаджа… Сирийская национальная коалиция имеет право выдавать разрешения на хадж сирийцам», — сказал пресс-секретарь министерства хаджа Кади.

Напомним, что от так называемой «национальной оппозиционной коалиции», являющейся проектом Запада, полностью отреклись моджахеды Сирии. Сегодня «нацкоалицию» возглавляет христианин Джордж Сабра.

Между тем саудовский режим поддержал христианских демократов. Причём Саудиты сделали это дважды: сначала в ноябре 2012 года в рамках сходки ССАГПЗ, а затем в марте 2013 в рамках сходки ЛАГ.

В обоих случаях Эр-Рияд назвал западников, поддерживаемых США, Великобританией и Францией, «единственно законными представителями сирийского народа».

Тем временем в конце мая министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал заявил, что саудовский режим готов оказать «нацкоалиции» политическую и финансовую поддержку, и призвал предоставить «временному правительству» демократической группировки как можно более широкие полномочия, с тем чтобы она могла на костях моджахедов установить в Сирии прозападный режим.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр