Муфтий Саудовской Аравии призвал к демократическим выборам

12 декабря 2012 в 13:53
Муфтий Саудовской Аравии призвал к демократическим выборам

Из хадиса Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам):

«Вы непременно последуете путями тех, кто был до вас, пядь за пядью, локоть за локтем, и даже если они залезут в нору ящерицы, то и вы залезете туда же». Мы спросили: «О, посланник Аллаха, ты говоришь об иудеях и христианах?», – пророк ответил: «А о ком же ещё?!». (аль-Бухари (3381) и Муслим (6732)

В другой версии хадиса также сказано:

«…И даже если кто-то из них будет иметь близость со своей женщиной прямо на дороге, то и вы станете делать это». (Аль-Мунави сказал, что иснад этого хадиса достоверен (См.: «ат-Тухфат ал-Ахвази» 6/342)

***

Муфтий Саудовской Аравии Абдель Азиз Аль аш-Шейх призвал мусульманский мир последовать примеру Запада при избрании лиц на государственную должность.

«Умма стала похожа на неуправляемое стадо овец», - заявил саудовский муфтий с трибуны мечети Имама Турки бен Абдель Азиза в Эр-Рияде.

«Берите пример с ваших врагов во время проведения выборов, как они организованно их проводят — без хаоса и нарушений безопасности, а не так, как в исламском мире — с войнами и убийствами», - цитирует придворного саудовского муфтия газета "Аль-Баян".

«На нас возложена обязанность проявлять организованность в выборах»

Напомним, что этот же муфтий ранее призвал мусульман не молиться о наказании главаря мирового куфра США во время таких стихийных бедствий, как ураган "Сэнди". Об этом сообщила саудовская газета Al Hayat.

Призывающий сегодня к демократическим выборам саудовский муфтий, известный как активный сторонник мурджиизма, весной прошлого года выступили с заявлением о недопустимости акций протестов.

Он запретил людям выходить против короля Саудовской Аравии АбдаЛлаха на любые акции протеста. Хотя на мусульманах, живущих в Саудовской Аравии, лежит обязанность не выхода на демонстрации, а выхода против правителя-муртада.

Однако главные мурджииты Саудовской Аравии считают, что помощь саудовского короля кафирам США и Евросоюза против мусульман, разрешение размещать на родине Пророка Мухаммада (алейхи салату вассалам) военные базы США, подмена законов Шариата выдуманными людскими законами не выводит из Ислама.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр