Саудиты официально выступили против моджахедов Сирии

Саудиты официально выступили против моджахедов Сирии

Газета «Аш-Шарк аль-Авсат», издаваемая в Лондоне, принадлежащая саудовской семье, сообщила, что правящий в Эр-Рияде режим арестует каждого мусульманина из Аравии, воюющего в Сирии и планирующего возвратиться на родину в будущем, пишет UmmaNews.

Генерал-майор Мансур ат-Турки на встрече с журналистами заявил, что участие мусульман в сирийском Джихаде «противоречит саудовским законам».

В минувший понедельник ат-Турки пообещал, что Саудиты будут всячески бороться с мусульманами, желающими присоединиться к моджахедам Сирии. По его словам, саудовским муртадам уже известно об аравийцах, которые сражаются на стороне моджахедов за пределами королевства.

«Мы знаем, что в Сирии есть саудовцы, но у нас нет достаточной информации об их количестве. По возвращении оттуда они будут арестованы и допрошены. Мы не забыли, что много саудовцев остаются в числе уголовно разыскиваемых, не важно — числятся ли они в «Аль-Каиде» или в других группах, о которых мы сообщили раньше.

Поэтому этот вопрос остаётся для нас открытым, у нас нет определённых данных об их количестве или достаточной информации. Разбираться с ними будут инстанции, уже существующие на территории Саудовской Аравии», — сказал генерал-майор ат-Турки.

Напомним, что ранее высокопоставленный представитель Саудитов советовал Западу повышать боеспособность сирийских демократов, чтобы моджахедам в Сирии «места не нашлось».

«Я не работаю в правительстве, поэтому мне не нужно быть осторожным в высказываниях. Я допускаю, что мы отправляем оружие [в Сирию], и если бы мы не делали этого, это было бы ужасной ошибкой с нашей стороны», — сказал принц Турки аль-Фейсал, бывший главарь саудовской разведки и брат «министра иностранных дел».

Аль-Фейсал особо подчеркнул, что саудовское оружие должно поставляться исключительно «умеренным повстанцам», но в руки «экстремистов» (то есть моджахедов) оно попасть не должно:

«Остановите убийства, и у вас не будет этих террористов, для них не найдётся никакого места в Сирии», — сказал саудит. По его словам, присутствие сторонников Шариата в Сирии «было предсказуемого с самого первого дня в случае затягивания конфликта».

Аль-Фейсал заявил, что оружие должно направлять только «хорошим ребятам» из числа представителей оппозиции, чтобы помочь светским повстанцам-демократам «поднять свой авторитет в народе».

Осенью прошлого года моджахедами «Джабхат ан-Нусра» были арестованы йеменские военные муртады, которые прибыли на север Сирии помог Асаду по приказу США и за деньги Саудитов.

Саудиты как минимум единожды пропустили через аравийский порт в городе Джидда (около 60 км от священной Мекки) военные корабли и вертолёт иранских рафидитов, которые направлялись в сирийский порт Тартус. Тогда саудовские СМИ назвали это «дружественным визитом кораблей ВМФ Ирана».

Не так давно придворный саудовский муфтий Абду-ль-Азиз Али аш-Шейх призвал мусульманскую молодёжь Аравии не присоединяться к моджахедам Сирии, потому что «неизвестно под каким знаменем они воюют». Али аш-Шейх заявил, что «было бы лучше» отправлять сирийским мусульманам деньги и просто «делать дуа».

Очевидно, что наиболее приемлемым для кафиров вариантом сдерживания «угрозы Ислама в Сирии» является работа всевозможных придворных муфтиев, которые сейчас советуют «не идти на Джихад в Сирию, а помогать деньгами и делать дуа». Как видится, потом это будет: «Просто делайте дуа, а отправлять деньги не надо, потому что неизвестно, в чьи руки они попадут». А затем, скорее всего, будет: «Власть в Сирии захватили хариджиты — снаряжайте поход с вашим правителем, чтобы побороть вышедшую группу. И нет проблем, если вам помогут люди Писания (т.е. кафиры)».

Предпосылки к «хариджизму», по версии придворных ученых, у сирийских моджахедов, судя по всему, уже есть. Что будет дальше — покажет время.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр