Саудовский муфтий назвал призывы к Джихаду в Сирии «предательством государства и родины»

Саудовский муфтий назвал призывы к Джихаду в Сирии «предательством государства и родины»

Придворный саудовский муфтий Абду-ль-Азиз Али аш-Шейх заявил, что призывы к Джихаду в Сирии необходимо рассматривать как своего рода «предательство» в отношении государства.

Об этом сообщила саудовская пресса, в частности ведущие и авторитетные издания «Аль-Эктиссадия» и «Аль-Ватан» (офисы в Даммаме и Эр-Рияде), которые цитирует UmmaNews.

В своей пятничной проповеди, которая проходила в мечети имама Турки бин Абду-ль-Азиза на прошлой неделе, Али аш-Шейх рассказал о видах «государственной измены» и «предательства».

Затронув тему торговых и банковских сделок, придворный муфтий обратился к Сирии. По его словам, стремление молодых людей к выходу на Джихад можно расценивать как «предательство» саудовского режима.

«Вчера на пятничной проповеди в мечети имама Турки ибн Абду-ль-Азиза в Эр-Рияде муфтий сказал, что среди людей есть те, кто предаёт свою общину и свою родину, подстрекая людей к действиям, которые приводят к унижению и сложностям для его же страны. Он пояснил, что существуют люди, которые призывают молодёжь к выходу на Джихад и которые при этом не знают последствий и подстерегающих опасностей», — пишет авторитетное саудовское издание «Аль-Эктиссадия».

Со своей стороны «Аль-Ватан» добавляет, что, по словам Али аш-Шейха, призывы к Джихаду отделяют «пастыря» (т.е. короля) от «паствы», и это, мол, настоящее «предательство».

Напомним, несколько недель назад наиболее видные придворные учёные, в том числе муфтий Абду-ль-Азиз и Салих Фавзан, посетили дворец короля Абдуллаха в Эр-Рияде, где встретились с высокопоставленными саудовскими чиновниками, что было заснято на видео- и фотокамеры.

На встрече король предложил казнить тех, кто призывает мусульман к Джихаду в соседних арабских странах.

«Очень жаль, но есть некоторые люди, которые подвергают молодёжь опасности, и для них тюрьмы будет не достаточно. Эти люди хотят заманить наших детей и ввести их в заблуждение», — сказал Абдуллах, обращаясь к придворным учёным.

«Я думаю, они заслуживают сурового наказания», — цитировало саудовского короля издание «Араб-Ньюс».

Не так давно придворный муфтий Абду-ль-Азиз призвал мусульманскую молодёжь Аравии не ехать на Джихад в Сирию, потому что якобы «неизвестно под каким знаменем они воюют». Он заявил, что «было бы лучше» отправлять сирийским мусульманам деньги и просто «делать дуа».

Отметим, что всем уже давно известно, под каким знаменем воюют сирийские моджахеды и чёрные флаги с надписью «Ля иляха илля-Ллах» сегодня уже никого не удивляют.

Между тем интересно другое. Сам саудовский режим поддержал демократическую группировку «национальная оппозиционная коалиция Сирии» («НКС»), от которой отреклись все сирийские моджахеды.

Причём Саудиты поддержали её дважды: сначала в ноябре 2012 года в рамках сходки ССАГПЗ, а затем в марте 2013 в рамках сходки ЛАГ.

Эр-Рияд назвал сирийских западников-демократов, поддерживаемых США, Британией и Францией, «единственными законными представителями сирийского народа».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр