ЛИТВА. Д-ру Л.Палмайтису предъявлен обвинительный акт

19 декабря 2011 в 23:59

Как сообщают источники из Литвы, 19 декабря в Окружной прокуратуре г. Каунас Д-ру Лэтасу Палмайтису предъявлен обвинительный акт по ч. 2 ст. 154 и по ст. 290 УК Литвы о «клевете в печати на государственного служащего и об оскорблении государственного служащего».

Обвинителем выступил прокурор Арвидас Мейлутис, а «потерпевшими» признаны Миндаугас Дуда и Юстас Лауцюс, свидетелем - Альгимантас Клюнка. Источники подчеркивают, что суммарное максимальное тюремное заключение по обеим статьям - 4 года.

Обвиняемому Д-ру Палмайтису было сообщено, что поскольку он отказался подписать протокол допроса, в котором все обстоятельства можно считать выясненными, дело не может быть окончено без судебного процесса, который будет назначен Каунасским апилинкским судом по месту жительства в течение 20 дней со дня получения обвинительного акта.

При этом остается неясным, каким образом А. Клюнка вдруг оказался в статусе свидетеля, тогда как по логике обвинения должен был выступить в качестве потерпевшего: в заявлении Д-ра Палмайтиса между ним и М. Дудой не сделано никакого различия.

Скорее всего, А. Клюнка не признает себя потерпевшим потому, что признал себя предателем и преступником, при том что своих коллег он преступниками и предателями почему-то не считает, а потому должен о том смело засвидетельствовать на суде, отмечают источники.

Напомним, что ранее Д-р Палмайтис выступил с протестным обращением к властям Литвы.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр