ЛИТВА. Д-ру Палмайтису грозит арест из-за его выступлений в защиту мусульман

15 декабря 2011 в 10:08

Как сообщили наши источники в Литве, литовская прокуратура намерена санкционировать арест Д-ра Лэтаса Палмайтиса – католика, известного своей общественной деятельностью за освобождение Кавказа и выступления в защиту мусульман.

17 октября с.г. Прокурор Каунасской окружной прокуратуры Аудрюс Мейлутис сообщил Д-ру Палмайтису о выдвижении против него «подозрений» в распространении через печать «клеветы» на прокуроров, исполняющих заказ на расправу с Эгле Кусайте. Вчера тот же прокурор представил Д-ру Палмайтису адвоката, который был назначен ему прокуратурой в связи с его отказом от защиты.

Как сообщают источники, Пайлмайтис сходу прервал попытку следователя-прокурора вести допрос. Ранее Д-р отказался давать показания, отвечать на вопросы, что-либо подписывать, поскольку считает деятельность прокуратуры антилитовской и потому нелегитимной. Он не стал беседовать с адвокатом, и подтвердил, что на суде будет молчать, не принимая участия в процессе.

Как стало известно от самого Д-ра Пайлмайтиса, с которым нам удалось установить связь, ожидается, что в понедельник ему дадут обвинительный акт, который он «тоже не станет подписывать», и который будет соответствовать судебному приговору после рассмотрения в суде, поскольку при отказе от участия и отсутствии материального вреда обвинения считаются признанными прокуратуре выгодно закончить дело как можно скорее, упредив попытки так наз. резонанса и связи с делом Кусайте.

«Я не первый человек, подвергшийся преследованию за "оскорбление" издевающихся над Кусайте прокуроров - до меня был еще участник протестной акции против закрытия дела педофилов, который присутствовал и на процессе Кусайте. Кажется, он тогда из зала крикнул Лауцюсу, что тот кагебист.

Получил месяц тюрьмы. При этом прокуратура игнорирует множество публикаций в открытой печати с разоблачением дела Кусайте и нечистоплотности поименно называемых прокуроров. От них я отличаюсь тем, что назвал их не только преступниками, но и предателями, а «политизация», т.е. указание на зависимость прокуратуры и Департамента госбезопасности от российских структур — это и есть их «больное место». Слишком много совершено темных дел и слишком грубо их проводили. Поэтому теперь уничтожение Кусайте для них дело собственного спасения.

В четверг ей вручат уже пятый (!) по счету обвинительный акт — на этот раз о «клевете» на «правосудие» (якобы доказать, что ее били приглашенные работники ФСБ невозможно, а потому это «клевета»). Так "своя" власть уничтожает молодую жизнь, начав несколько лет назад, когда еще несовершеннолетней организовали провокацию по чьему-то заказу. Разве не бандиты? Разве не убийцы? Как честный человек может такое терпеть у себя под носом? Даже если бы это касалось только одной Кусайте, а не всей Литвы, которая оказывается беззащитной от произвола "Литовской ССР".

О себе я нисколько не переживаю. Кончить жизнь за правду в тюрьме - что может быть лучше для верующего, как христианина, так и мусульманина? Но я не хочу стрелять из пушек по воробьям. Должно быть известно всем, что идет возмущение беззаконием с Кусайте и всем произволом в Литве.

С удивлением вижу, в каких масштабах люди поддаются тому. что считается современным авторитетом. Не пережиток ли это русского мышления “В газете написано!” Эта современная “газета” говорит устами антихриста со стороны “самых уважаемых” руководителей и должностных лиц Евросоюза, старательно вычеркнувших БГа из своей конституции и тем самым окончательно превративших Европу в обитель дьявола», - заявил Д-Р Палмайтис.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр