РУССКИЙ ГЕНОЦИД. Украинцы помнят о геноциде и тотальном терроре, устроенных против них русскими в период оккупации

По сообщениям украинских СМИ, в 16.00 в Украине прошла Общенациональная минута молчания памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, устроенного русскими оккупантами в целях уничтожения украинского народа. После этого началась общенациональная акция «Зажги Свечу памяти», во время которой миллионы украинцев зажигают свечи возле мемориалов Голодомора и в окнах своих домов.

В Киеве прошли поминальные мероприятия по жертвам Голодомора 1932-1933 годов. Около 5 тысяч украинцев прошли шествием от станции метро «Арсенальная» до Национального мемориала жертв Голодомора, где состоялась панихида, которую отслужил предстоятель Украинской православной церкви патриархата Филарет. В панихиде также приняли участие представители Украинской греко-католической церкви, Украинской автокефальной православной церкви и Римско-католической церкви. Русских бандпопов из тоталитарной госсекты России РПЦ (ФСБ) не было, так как они приветствуют и одобряют геноцид украинцев русскими.

Аккредитованные в Украине иностранные дипломаты, активисты партий правого направления, представители ряда областей Украины зажгли Свечи памяти возле мемориала. На церемонии присутствуют экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко с семьей, представители киевской горгосадминистрации, народные депутаты.

Жители Львова также приняли участие в поминальных мероприятиях по жертвам русских оккупантов. В общегородской минуте молчания и акции «Зажги свечу» в центре города на площади перед памятником Тарасу Шевченко приняли участие почти 3 тысячи человек. Львовяне с лампадок выложили на площади надпись «Голодомор. Помним».

Также на площади состоялся траурный экуменический молебен. В поминальных мероприятиях, в частности, приняли участие председатель Львовской ОГА Михаил Костюк, городской председатель Львова Андрей Садовый, первый заместитель председателя Львовского областного совета Петр Колодий, представители общественных организаций Львовщины.

Во Львовском театре оперы и балета имени С.Крушельницкой с 18.00 прошел «Вечер-реквием памяти жертв Голодомора», а в концертном зале Львовской областной филармонии - вечер-реквием.

В Черкассах на митинге-реквиеме по случаю Дня памяти жертв русского Голодомора украинцев всем присутствует раздали по маленькому кусочку хлеба. В канун Дня памяти жертв Голодоморов, 25 ноября, председатель Черкасского облсовета Валерий Черняк, глава Черкасской областной государственной администрации Сергей Тулуб вместе со своими заместителями, руководителями разных уровней области и города, а также горожанами приняли участие в поминальном молебне по жертвам Голодомора, который состоялся в Свято-Михайловском кафедральном соборе.

По завершении молебна, руководство области вместе с представителями общественности почтили жертв Голодомора возле памятного знака, который расположен в Соборном сквере. Здесь почтили всех умерших от голода минутой молчания, а затем под скорбные звуки звона зажгли свечи. Затем к подножию огромного Креста возложили венки и корзины с цветами. Организаторы мероприятия угостили собравшихся небольшими кусочками хлеба. Демократические силы Черкащины зажгли свечу памяти. Возле памятного Креста состоялась общая панихида при участии священников разных конфессий и митинг-реквием по жертвам Голодомора, организованный объединенной оппозицией области. А на Театральной площади состоялась акция «Зажги свечу памяти».

В Луцке почтили память жертв Голодоморов и политических репрессий украинцев русскими захватчиками. С Театрального майдана представители духовенства, органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественность города, молодежь совершили скорбное шествие с зажженными свечами в руках к Замковой площади. По пути участники шествия возложили цветы к памятному знаку на месте будущего сооружения памятника Христианскому милосердию Волыни, которая спасала от голода беженцев с потерпевших от русских оккупантов регионов Украины. На Замковой площади возле памятного знака Жертвам политических репрессий состоялся митинг-реквием. Священнослужители УПЦ  отслужили панихиду за умершими от Голодоморов. В своем обращении к общественности мэр Луцка Николай Романюк сказал: «Голодомор – это глубокая духовная рана Украины.

Отдел мониторинга

КЦ