Ватикан издал книгу о Голодоморе украинцев, устроенном русскими

28 октября 2011 в 14:06
Ватикан издал книгу о Голодоморе украинцев, устроенном русскими

По сообщениям украинских СМИ, в Ватикане вышла книга об устроенном русскими сознательном Голодоморе в Украине "Святой Престол и Голодомор: Документы тайного архива Ватикана о Голодоморе 1932-33 года в Советской Украине».

Авторы книги - украинский профессор Лучук, приехавший в Ватикан для исследовательской работы в его  архивах, и  ватиканист о. Маквей - один из немногих украинских ученых,  работающих с ватиканской документацией.

Презентация  состоялась 26 октября в магазине «Центр русской экумении», что в столице Италии, при поддержке посольства Украины в Ватикане и представителей посольств различных стран при Святом Престоле.

Ватиканские архивы - это ценный источник церковных и исторических документов. Они были открыты для ученых в 1881 году. Последние 14 лет их исследует о. Афанасиус Маковей.

«Знание истории - это форма свободы  для построения настоящего и будущего, указал он. - Книга написана для того, чтобы не быть соучастником тех, кто отрицает или меняет на свой вкус историю Украины (то есть, русских - КЦ).

Несмотря на название книги, ватиканские архивы в действительности не являются тайными. Они приглашают серьезных ученых черпать из них информацию».

Федерико Арджентьери, профессор американского университета Джона Кэббота, который занимается вопросами изучения украинской истории в течение многих лет, засвидетельствовал, что Голодомор был русским геноцидом с целью истребления крестьянского населения в Украине. В частности, потому что по сравнению с другими голодоморами в мире, украинский произошел в мирное время, а тогдашнее  русское правительство пыталось скрыть этот факт.

Найдя и проработав 56 архивных документов, исследователи доказали осознанность Ватиканом катастрофических пропорций Голодомора, а также признание неестественности его возникновения.

«При написании книги мы ставили перед собой несколько вопросов: Было ли известно о Великом Голоде в Украине? Какова была его реакция? - рассказывает Любомир Лучук. - В то время дипломатические отношения между двумя странами было прервано, все же Ватикан искал возможности помочь в обход официальных каналов.

В частности им было предложено русским выкупить пшеницу, предназначенную на экспорт, с целью передачи ее в голодающие районы. Были также попытки привлечь общественное внимание путем публикаций в ватиканских и украинских изданиях ».

«Мы обнаружили уникальный документ о  папской аудиенции, на которой Пио ХI плакал об участи украинцев», - указал профессор Лучук.

Лаура Петинелли, профессор Парижского католического университета, акцентировала внимание на важности выхода книги на английском языке, что дает возможность узнать о трагических страницах украинской истории можно большему количеству читателей во всем мире.

Профессор Арджентьери полагает что книга «Святой Престол и Голодомор: Документы тайного архива Ватикана относительно Большого Голода 1932-33 года в Советской Украине» вскоре станет библиографической редкостью.

Напоминаем, что в 2008 году глава Ватикана Бенедикт XVI почтили память жертв украинского Голодомора 1932-1933 годов. Он назвал Великий голод ужасной трагедией. Согласно некоторым украинским данным,  в 1932-33 гг. русские сознательно уморили голодом до 20 миллионов украинцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр