КРЕМЛЬ. Выяснилось, что на Медведева надавили, чтобы он принял такое решение. Он едва не плачет

25 сентября 2011 в 01:06

Несмотря на то, что Дмитрий Медведев заявил, что выдвижение им Владимира Путина на пост президента является частью политической сделки, которую он заключил несколько лет назад с нынешним премьером, присутствуют знаки того, что Медведев лишь делает хорошую мину при плохой игре, пишет Financial Times.

«Медведев был эмоционален на съезде («Единой России»), где было объявлено о решении (что он не будет избираться на второй срок), и кажется, что несколько раз он едва сдерживал слезы, – констатирует газета. – Впрочем, близкий к президенту чиновник отрицает, что его шеф поддался давлению (побудившее его принять именно это решение)».

Издание отмечает, что не все члены команды Медведева, кажется, были в курсе наличия соглашения, о котором упоминали их шеф и Путин. При этом Financial Times приводит слова помощника президента Аркадия Дворковича. «Да уж, нет поводов для радости», – написал в субботу днем  advorkovich в своем микроблоге в Twitter.

«Медведев сказал, что «вариант» обмена должностями с Путиным обсуждался...., когда Путин согласился выдвинуть его (Медведева) в президенты», – пишет издание, приводя слова единоросса Сергея Маркова о том, что Медведев использовал именно слово «вариант». «Это значит, были и другие варианты», – сказал депутат.

Financial Times также вспоминает, что решение Медведева не идти на второй срок по времени стоит близко со скандалом, связанным с партией «Правое дело».

«Многие инсайдеры говорили, что именно эта партия могла стать для президента той структурой, на которую он мог опереться. И Медведев, если бы он захотел переизбираться, должен был бы иметь свою политическую силу в парламенте», – пишет издание.

КЦ