Британский премьер-министр потребует от Медведева выдать убийц Литвиненко?

7 сентября 2011 в 14:44
Британский премьер-министр потребует от Медведева выдать убийц Литвиненко?

Расследование убийства в Лондоне беглого офицера ФСБ России Александра Литвиненко должно стать главной темой предстоящего визита в Москву премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Как сообщает британская газета The Times, Кэмерон потребует от Кремля ответов на вопросы о ядерном теракте против Литвиненко, в которой обвиняются российские спецслужбы, взяточничестве и коррупции в России.

Британская пресса пишет, что российские власти вряд ли дадут однозначные ответы на интересующие Дэвида Кэмерона вопросы по убийству Литвиненко. Таким образом, ему придется выбирать - либо продолжать выдвигать требования, либо удовольствоваться неопределенными объяснениями.

Премьер-министр Кэмерон посетит Москву 11-12 сентября по приглашению формального главаря Кремля Медведева. Так как поездка будет позиционироваться как благоприятная возможность для заключения торговых контрактов, а британского премьера будут сопровождать топ-менеджеры британских компаний, эксперты не исключают, что Кэмерон поддастся соблазну поставить торговлю выше прав человека.

Между тем пресса напоминает, что в числе таких нерешенных проблем во взаимоотношениях между Москвой и Лондоном является  требование выдать убийцу Литвиненко - депутата госдумы, киллера ФСБ Андрея Лугового, а также позиция России по ситуации в Ливии, признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии в связи с военной агрессией против Грузии.

Кроме того, британские власти продолжает беспокоить размах коррупции, с которой сталкиваются предприниматели из этой страны в России. Не так давно глава британского МИДа Хейг призвал Россию и другие страны внимательно изучить их собственные законы против взяточничества и принять жесткие меры.

Дэвид Кэмерон планирует встречи как с Медведевым, так и с Путиным. Как сообщила в среду пресс-служба Кремля, Медведев проведет переговоры с британским премьером 12 сентября.

Между тем накануне неожиданно выяснилось, что Путин может и "не найти время" для встречи. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Как отмечает The Times, если сравнивать с прежними годами, нельзя не заметить охлаждение Путина по отношению к Лондону и отсутствие интереса с его стороны к общению с официальными лицами этой страны. Дело в том, что в декабре прошлого года имя Путина прозвучало в обнародованных сайтом WikiLeaks дипломатических депешах, в которых говорилось, что Путин не только знал о подготовке радиационного теракта против Литвиненко, но и лично одобрил этот теракт.

Напомним, что Лондон обвиняет в радиационном теракте и убийстве Литвиненко Андрея Лугового, Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко.

Придя к заключению о виновности Лугового, британские власти потребовали от России его экстрадиции. Однако Москва категорически отказалась это делать.

Между тем вдова Литвиненко Марина считает, что "перезагрузку" отношений между РФ и Великобританией невозможно будет начать, пока не будет раскрыто убийство её мужа. В интервью The Times она предостерегла Дэвида Кэмерона, что, не добившись привлечения виновных к судебной ответственности, он изменит британским ценностям законности и порядка.

"Как можно доверять стране в сфере обороны и безопасности, не разобравшись с этим делом? Пока не свершилось правосудие, невозможны реальные отношения", - заявила Марина Литвиненко. По ее мнению, если Кэмерон не добьется определенности, "Англия перестанет быть Англией".

Марина Литвиненко ожидает, что Кэмерон не просто затронет тему смерти ее мужа в беседе с российскими руководителями. По словам вдовы убитого беглого офицера ФСБ, убийство должно быть признано "терактом, поскольку радиоактивное вещество применили в Лондоне, и оно нанесло удар по жизни многих людей".

Между тем 13 октября по решению британских властей будет возобновлено красследование убийства Александра Литвиненко, но оно будет лишь частичным.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр