ГАЗА. ХАМАС не намерен продлевать перемирия с «Израилем»

15 декабря 2008 в 08:17

ХАМАС не намерен продлевать срок действия соглашения о перемирии с «Израилем». Такое заявление сделал в воскресенье лидер движения Халед Мешааль.

В интервью арабскому телеканалу он заявил: "Мы в ХАМАС полагаем, что после окончания перемирия 19 декабря это соглашение не будет продлено".

Проживающий в столице Сирии - Дамаске - Халед Мешааль отметил, что «Израиль» не ослабил блокаду сектора Газа, как на то надеялся ХАМАС, соглашаясь прекратить ракетные обстрелы израильских территорий.

Тем временем Тель-Авив направил в Египет высокопоставленного представителя «министерства обороны» и заявил, что готов продлить срок действия соглашения, достигнутого при посредничестве Каира. Соглашение начало действовать 19 июня и истекает в пятницу, 19 декабря.

"Израиль готов соблюдать договоренности, достигнутые при помощи Египта, - отметил представитель оккупационного сионистского режима Марк Регев. - Но совершенно ясно, что мы не будем это делать в одностороннем порядке".

В воскресенье сторонники ХАМАС в Газе провели манифестацию, приуроченную к 21-й годовщине создания движения. В акции приняли участие около 200 тысяч человек, передает Би-би-си.

ХАМАС взял под свой контроль сектора Газа летом 2007 года, изгнав оттуда военизированные формирования аббасовской группировки ФАТХ, которая попыталась осуществить военный переворот, после победы ХАМАС на демократических выборах в Палестине.


КЦ