КАИР. «Братья-мусульмане» могут изменить политику по отношению к «Израилю»

19 октября 2007 в 12:20

«Братья-мусульмане» могут изменить свою стратегию в отношении «Израиля». Один из политических лидеров организации Аззам аль-Ариани заявил, что необходимо практически подходить к вопросу существования «Израиля». «Во всем, касающемся данной проблемы, надо исходить из того, что «Израиль» сегодня существует как государство», - заявил он IslamOnline.

«Мы должны учитывать политическую реальность, продиктованную обстоятельствами», - добавил он. Аль-Ариани также сказал, что «Братья-мусульмане» готовы признать прежние договоренности по ближневосточному урегулированию. «Нельзя допустить того, чтобы одна партия, сменяющая у власти другую, не признавала подписанных прежде соглашений», - заявил аль-Ариани, рассуждая о политике «братьев» в случае прихода к руководству Египтом.

Вместе с тем, он подчеркнул, что его мнение не совпадает с позицией многих других лидеров «Братьев-мусульман». Они считают, что необходим тотальный бойкот «Израиля».

Верховный наставник движения Махди Акеф заявил, что ни о каком признании сионистского образования на Ближнем Востоке не может быть и речи. «В нашем лексиконе нет такого слова - «Израиль», - сказал он. - Мы знаем только банды сионистов и их наемников, оккупировавшие исконно арабские земли на Ближнем Востоке».

По словам же аль-Ариани, есть смысл рассмотреть вопрос о признании «Израиля», если будет создано палестинское государство со столицей в восточном Иерусалима, а арабским беженцам предоставят возможность вернуться на земли, откуда они были изгнаны. «Пока этого не произойдет, мы не признаем «Израиль», - отметил он.

«Братья-мусульмане», формально не имеющие легального статуса в Египте, добились успеха на выборах в 2005 году. Они заняли одну пятую кресел Народной Ассамблеи. С недавних пор ведется речь о создании на базе движения политической партии, которую может возглавить аль-Ариани. Многие аналитики не исключают ее прихода к власти в обозримом будущем.

С заявлениями, близкими к тому, что сказал аль-Ариани относительно «Израиля», выступали не раз и лидеры ХАМАС. По их словам, к существованию «Израиля» надо подходить практически. В этой связи они выражали готовность заключить с ним длительное перемирие.

  

КЦ