ХАМАС признал Израиль де-факто…, но ХАМАС опровергает

ХАМАС признает де-факто существование Израиля, передает SkyNews со ссылкой на заявление главы политбюро движения Халеда Машаля.

По утверждению британского телеканала, Машаль в интервью Reuters заявил, что еврейское государство это установленный факт. Ранее ХАМАС категорически отказывался признавать существование Израиля как государства.

По словам главы ХАМАС, Израиль это "объективная реальность". "Факт в том, что в будущем и дальше будет существовать государство, называемое Израилем", - заявил Машаль.

По мнению лидера движения ХАМАС, которое после выборов сформировало палестинское правительство, причина конфликта не в том, что существует Израиль, а в том, что не удается основать государство для палестинцев.

Формальное признание ХАМАСом легитимности существования еврейского государства произойдет только после того, как будет создано палестинское государство, заключил Машаль.

Это первое заявление ХАМАС, которое фактически меняет ранее незыблемую установку непризнания Израиля. Необходимо отметить, что до сих пор сам Израиль в сообщениях ХАМАС всегда указывался как «сионистское образование».

В свою очередь ХАМАС категорически опровергают сообщения о его согласии признать Израиль.

"Заявление, исходящее от некоторых средств массовой информации со ссылкой на главу политбюро движения Халеда Машааля, о том, что ХАМАС согласно признать право Израиля на существование, в корне не соответствует действительности из-за ошибки, возникшей в результате перевода слов Машааля с арабского на английский", - пояснил РИА "Новости" глава его канцелярии Абу Омар Мухлис.

"Халед Машааль сказал совершенно противоположную вещь, я вам могу ее процитировать - "мы не признаем существование сионистского образования на палестинских территориях и заинтересованы в создании независимого палестинского государства в границах, существовавших до 1967 года", - сообщил Абу Омар.

Между тем в минувшем месяце Машаль дал интервью итальянской газете La Repubblica, в котором в очередной раз предложил перемирии с Израилем на 10 лет. В обмен на долгосрочное перемирие Машаль потребовал от Израиля отступить к границам 1967 года.

"Все палестинские фракции согласны с созданием государства в границах 1967 года, с нашим полным суверенитетом. Мы принимаем принцип сосуществования двух государств, но не признаем Израиль, пока продолжается оккупация", - заявил он.


КЦ