Власти США запрещают мусульманам под угрозой расправы выполнить обязательное предписание Ислама

11 сентября 2007 в 10:07

В преддверии священного месяца Рамадан перед многими мусульманами в США встал неожиданный вопрос о том, куда они могли бы перечислить свои закятные пожертвования. После недавнего скандала с несколькими крупнейшими закятными фондами этой страны, перечислявшими средства в помощь населению оккупированной Палестины, количество исламских благотворительных организаций в США стремительно сокращается под давлением властей, передает IslamOnline.

«Вся исламская община напугана. Раньше люди выплачивали закят. Но как его перечислять теперь? Относить ли его только в мечеть? Отдавать на руки другу, который поедет с ним за границу? У мусульман остается все меньше возможностей для благотворительности, - заявил административный директор организации «Life for Relief and Development Charity» Мухаммад Аломари. - Раньше было множество различных организаций, и мы были далеко не на первом месте. Но теперь мы стали крупнейшим исламским фондом в США - просто потому, что самые крупные из них оказались закрыты».

Исламские активисты обвиняют власти в судебных преследованиях, а также в резкой активизации полицейских рейдов по мечетям и мусульманским организациям накануне Рамадана. В результате подобной политики многие мусульмане попросту опасаются отправлять свои деньги в благотворительные фонды, которые могут оказаться «неправильными» с точки зрения спецслужб.

Скандал с исламскими благотворительными организациями в США разгорелся с особой силой в конце июля, когда Государственное казначейство заморозило счета одного из крупнейших закятных фондов Goodwill Charitable Organization. К настоящему времени американское правительство закрыло шесть крупнейших исламских организаций в США, которым были предъявлены обвинения в финансировании террористов, и приостановило деятельность нескольких других исламских фондов.

Напомним, что Закят - это обязательное отчисление в пользу нуждающихся - один из столпов Ислама наряду с обязательной молитвой, постом, шахадой (свидетельством веры) и паломничеством в Мекку.

КЦ