Ядерным ударом по Мекке и Медине грозит один из будущих президентов США

4 августа 2007 в 10:54
Ядерным ударом по Мекке и Медине грозит один из будущих президентов США

С приближением президентских выборов 2008 года из США все чаще и демонстративнее доносятся угрозы в адрес мусульман. Официальные претенденты на кресло в овальном кабинете Белого дома не упускают момента, и во время своих публичных выступлений рассказывают избирателям о том, насколько круто они готовы решать проблему угрозы атак со стороны главных врагов США -  «исламистов».

Характерным признаком нынешней президентской компании в США является единомыслие в угрозах в адрес мусульман, как в стане демократов, так и республиканцев.

И не важно, к кому обращается претендент на Белый дом - к карифеям наук в Международном центре ученых имени Вудро Вильсона или к фермерам из провинциального городка в местном ресторане - всем американцам нравится одно и то же, когда дело доходит до мусульман.

Так, демократ Барак Обама (Barack Obama) грозится пойти войной на Пакистан, что бы сразиться с Аль-Кайдой, не спрашивая разрешения Мушаррафа.

«Если у нас будут надежные разведданные о важных террористических целях, а Мушарраф не захочет ничего делать, то это сделаем мы», - заявил серьезным тоном Обама.

Мушарраф наверняка обиделся, услышав речь Барака Обамы. Ведь генерал пережил множество покушений, и Обаме ли не знать, что более рьяного защитника интересов США в регионе там днем с огнем не найти.

Впрочем, ни для кого не секрет, что американцы уже давно, и заезжают, и залетают в Пакистан по своим делам, когда им этого захочется. Генерал-президент им в этом не помеха. И вообще, зачем спрашивать разрешения у Мушаррафа для того, чтобы разбомбить мечеть или медресе? Разве не его солдаты расстреливали и взрывали мечеть в центре столицы?

Демократа Обаму можно понять, у него есть цель - выиграть выборы в 2008 году. Его совсем недавно атаковали оппоненты за бесхребетность в вопросах борьбы с «терроризмом», и чуть ли не обвинили в тайном мусульманстве. Вот Обама и доказывает, что беспощаден к врагам американского рейха.

Однако, несравнимо более «крутой» подход во внешней политике по сравнению с демократами собирается практиковать кандидат в президенты от республиканцев некий Том Танкредо (Tom Tancredo).

На встрече с избирателями, отвечая на вопрос о возможной ядерной атаке на США со стороны мусульман (!?), он заявил следующее:

«Если мне придется решать, мы объясним, что атака на нашу отчизну такого типа повлечет за собой атаку на святые места в Мекке и Медине. Это единственное, что мне приходит в голову и, что могло бы отпугнуть, кого-либо от совершения того, что они в противном случае собираются совершить. Если я ошибаюсь, отлично, тогда я буду счастлив сделать, что-то другое. Но лучше вам заранее подыскать средство устрашения или вы окажетесь атакованными. Других подходов к этому нет. Должны быть негативные последствия действиям, которые они совершают. И это самое негативное, что мне пришло в голову».

Другими словами, Танкредо устрашает ядерным ударом по Мекке и Медине, если, к примеру, какой-нибудь мусульманин из Лондона пакистанского происхождения вдруг надумает взорвать «грязную бомбу» в Нью-Йорке.

У Вашингтона уже есть доктрина «превентивного удара», в соответствие с которой при первом подозрении, что противник представляет угрозу для США, Пентагон будет атаковать этого противника, в том числе с применением ядерного оружия. В соответствие с этой доктриной уже сегодня Белый дом может обосновать любой удар, по любой стране мира, в любое время. Поэтому риторика Танкредо не сотрясение воздуха, а реальная угроза, которую должен осознать Исламский мир.

На самом деле это не первый раз, когда Танкредо пришло в голову атаковать Мекку и другие священные для мусульман места. Подобные идеи уже озвучивались им летом 2005 года. Тогда госдеп США довольно быстро отреагировал и поспешил заявить что, «подобные заявления являются оскорбительными и отвратительными».

Но времена меняются. Возможно, два года назад для госдепа США это и звучало оскорбительно, но на этой неделе американские избиратели не посчитали подобные заявления, ни оскорбительными, ни тем более отвратительными. Они поддерживают христианина Танкредо в его молитвах, дружно смеются над его шутками и сопровождают все это, веселым позвякиванием  столовыми приборами. (Выступление Танкредо можно скачать по этой ссылке)

Вообще, интересно было бы узнать у кандидата в президенты США Тома Танкредо, а собирается ли он наносить ядерный удар также и по Аль-Кудсу (Иерусалиму)? Как, никак - это ведь тоже священное для мусульман место. Устрашать, так устрашать по полной программе.

Что стоит за подобными заявлениями сенатора Тома Танкредо? Может быть, это желание осуществить несбывшуюся мечту средневековых крестоносцев? Или просто желание очень понравиться американским избирателям?

В любом случае, что бы это ни было, очевидно одно, его заявление явно повышает шансы быть избранным в президенты США.

Собирающиеся участвовать в президентских выборах 2008 года Обама и Танкредо это разные люди. Они члены разных партий, у них разные избиратели, разные взгляды и даже разный цвет кожи. Однако их крепко объединяет одно - ненависть к Исламу.

Лукман Исламов

КЦ