Ислам по-каримовски: на время Рамадана в Узбекистане запрещена проповедь

10 сентября 2007 в 08:43
Ислам по-каримовски: на время Рамадана в Узбекистане запрещена проповедь

В соборной мечети Намангана "Махдум Эшон" состоялось собрание так называемых имамов-хатибов (имамов мечетей), на котором представитель Духовного управления мусульман (ДУМ) Наманганской области, верховный кадий (судья) области Абдулхай Турсунов ознакомил присутствующих с содержанием распоряжения ташкентского диктатора Ислама Каримова.

Распоряжение оформленное в виде «приказа ДУМ Узбекистана», который разослан всем руководителям областных религиозных организаций, касается новых правил проведения священного месяца Рамадан.

Главарь ташкентского режима захотел, чтобы Рамадан в этом году начался 12 сентября. Согласно распоряжению, в центральных соборных мечетях Узбекистана пройдут десятидневные чтения Корана.

При этом запрещено во время ночных молитв "Таравих" читать проповеди. Все мероприятия должны завершаться не позднее 22.00, после чего каждый имам мечети обязан сообщить своему областному руководителю о том, что чтение ночной молитвы прошло без происшествий, лишь после этого он должен закрыть мечеть и уйти домой.

В распоряжении главаря ташкентского режима особо указывается, что на всех имамов возлагается ответственная задача - обеспечить, чтобы мечети не посещали школьники, в том числе, что бы их не было на молитвах «Таравих».

"Если пригласите детей в мечеть, то гореть вам в аду, из-за вас закроют ваши мечети и покарает вас проклятие народа", - пригрозил имамам мечетей главарь каримовского ДУМ Турсунов.

Укажем в этой связи, что в Узбекистане, особенно в Наманганской области, посещение мечетей детьми школьного возраста в пятничные дни уже давно находится под запретом. Каждую пятницу милиция совместно с работниками Управления народного образования области проводят в мечетях рейды, вылавливая школьников. У мечетей дежурят наряды милиционеров, а директора школ стоят с повязками на руках у ворот вверенных им учебных заведений.

В городских и районных отделениях народного образования существует даже специальная форма отчетности, по которой еженедельно фиксируются отчеты о посещениях мечетей школьниками.

Еще одним новшеством этого года стало высказанное А. Турсуновым требование о том, чтобы каждый имам для проведения в своей мечети чтений Корана приглашал только тех чтецов, которые закончили медресе "Мулла Кыргыз" в Намангане. Для этого имамам предписано перевести на расчетный счет медресе 20.000 сумов.

Если какой-нибудь имам пригласит чтецов из других областей или не состоящих под контролем медресе, то он будет наказан. Каждый имам должен предоставить А.Турсунову номера телефонов и адреса проживания приглашенных чтецов Корана.

Ко всему прочему главарь ташкентского режима запретил приезжать к мечетям на автомашинах. Мусульмане должны идти в мечети исключительно пешком. Иначе, пригрозил Турсунова, "с машинами может что-то случиться", а сами имамы будут наказаны.

В Узбекистане уже давно действует приказ, чтобы у соборных мечетей на пятничных молитвах не собиралось более ста автомобилей. По мнению главаря ташкентского режима Ислама Каримова, большое количество автомашин перед мечетями негативно влияет на психологическое состояние народа.

КЦ