Международные эксперты уличили Россию в бомбардировке Грузии

16 августа 2007 в 07:18

Международные эксперты подтвердили факт нарушения 6 августа 2007 года воздушного пространства Грузии со стороны России, заявил на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа. Журналистам был представлен текст соответствующего заключения.

В соответствии с заключением экспертов, воздушная граница Грузии была нарушена трижды, причем одним самолетом. В первый раз самолет находился в воздушном пространстве Грузии менее минуты, во второй и третий раз - по 11 минут. Во время последнего залета самолет проник вглубь территории Грузии. Таким образом, заключение экспертов подтвердило данные грузинской стороны.

Вместе с тем, отмечается, что эксперты не смогли определить тип самолета и его происхождение. Однако они указали, что ВВС Грузии не располагают самолетами, способными переносить ракету Kh-58 (в соответствии с классификацией НАТО AS-11 Kilter), которая была сброшена в поле в районе села Цителубани. Группа экспертов считает, что сброшенная ракета является антирадиолокационной ракетой российского производства.

Группа экспертов была представлена специалистами из США, Швеции, Латвии и Литвы.

6 августа 2007 года российский самолет Су-24 нарушил воздушное пространство Грузии со стороны России в районе Казбеги. Около села Цителубани самолет сбросил радиоуправляемую ракету, которая по счастливой случайности не взорвалась.

Грузия заявила, что российский самолет намеревался разбомбить радар.

КЦ