Грузия обвинила Россию в акте агрессии

7 августа 2007 в 08:02
Грузия обвинила Россию в акте агрессии

На фото: Грузинские полицейские охраняют воронку на месте падения неразорвавшейся российской бомбы

Грузия обвинила Россию в авиационной бомбардировке ее территории. Пресс-секретарь МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что в понедельник вечером два российских истребителя залетели в воздушное пространство Грузии и сбросили 700-килограммовую бомбу на деревню Цителубани, которая не взорвалась, сообщает Reuters.

Деревня Цителубани расположена в 65 км к северо-западу от Тбилиси. Утиашвили отметил, что при падении бомбы никто не пострадал.

В главном штабе ВВС РФ тут же опровергли заявление представителя Тбилиси об имевшем место в понедельник вечером нарушении воздушного пространства Грузии российскими истребителями.

Как заявил во вторник начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "самолеты российских ВВС ни в понедельник днем и вечером, ни сегодня утром никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства".

Между тем накануне поздно вечером грузинское ТВ сообщило о том, что российская авиация нанесла ракетный удар близ сел Большой Лиахви, Малый Лиахви и Фроне, в Горийском районе Грузии

По распространенной ТВ информации удары был также нанесены на границе сел Бешвети и Цона. Местные жители заявили, что самолет залетел с Севера.

В свою очередь, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили назвал произошедшее "актом агрессии".

"Наши радары зафиксировали, что эти самолеты прилетели из России, и они ушли в том же направлении, откуда и прилетели... Я расцениваю этот факт как акт агрессии, совершенный самолетами, прилетевшими с территории другого государства", - сказал он Рейтер.

По сообщению грузинского МВД, инцидент произошел в 20.00 МСК в понедельник, сейчас на месте падения бомбы работают взрывотехники.

Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе передал во вторник ноту протеста послу России в Грузии Вячеславу Коваленко, который категорически отрицает участие российских военных самолетов в бомбежке грузинской территории.

"Это оружие распространено по всему миру, эти самолеты летают по всему миру. Понятие не имею (кто бомбил), но не Россия, я исключаю...Они (группа мониторинга) видели только факты. Я исключаю (что это был самолет РФ)", - сказал Коваленко журналистам после встречи в МИД Грузии.

КЦ