Вашингтон осудил нападение России на Грузию

8 августа 2007 в 08:34

Государственный департамент США осудил обстрел грузинской территории, однако отметил, что пока рано говорить о том, кто стоял за этой акцией.

"Мы знаем, что произошло нападение на Грузию, и мы категорически осуждаем любое нападение на Грузию, - сказал Мэтт Брайза, высокопоставленный сотрудник госдепартамента США. - Мы твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии".

Брайза призвал Россию согласиться на осуществление мер по укреплению доверия, предложенных Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Среди этих мер - увеличение числа военных наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии с 12 до 24 человек, а также развертывание новой радарной системы с целью наблюдения за полетами самолетов в этом регионе.

По словам Мэтта Брайза, данный инцидент в Грузии подчеркивает опасность эскалации конфликта в случае, если Россия не согласится на предложенные ОБСЕ меры.

Во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили призвал международное сообщество "дать адекватную оценку" нарушению грузинского воздушного пространства.

Ранее МИД Грузии вручил ноту протеста российскому послу в Тбилиси Вячеславу Коваленко "в связи с нарушением воздушного пространства Грузии и бомбардировкой ее территории неопознанными самолетами, залетевшими с российской территории".

Грузия утверждает, что ее территория подверглась воздушному удару со стороны России. Россия отрицает эти обвинения.

"До каких пор это может продолжаться? Какие действия предпримет международное сообщество? Мы ждем, какая будет реакция", - сказал Саакашвили во вторник, обращаясь к представителям иностранных дипмиссий на месте событий.

По словам Саакашвили, подобные инциденты направлены на то, чтобы "нарушить спокойствие в Грузии, вызвать панику, раскол общества и изменить политический курс страны".

Между тем, МИД России выступил с требованием провести немедленное расследование инцидента.

"Убеждены, что результаты расследования, а мы выступаем за его немедленное начало, выявят истинных организаторов и участников этих весьма опасных игр", - говорится в опубликованном во вторник комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В документе говорится, что "противники нормализации грузино-осетинского конфликта осуществили новую провокацию".

КЦ