Михаил Саакашвили: «До каких пор это может продолжаться?»

8 августа 2007 в 08:23
Михаил Саакашвили: «До каких пор это может продолжаться?»

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал международное сообщество дать адекватную оценку нарушению Россией воздушного пространства страны и осуществлению бомбардировки в Горийском районе Грузии.

"До каких пор это может продолжаться? Какие действия предпримет международное сообщество? Мы ждем, какая будет реакция", - заявил Михаил Саакашвили на встрече с представителями зарубежных дипломатических миссий, которая состоялась во второй половине дня 7 августа на месте событий, в Горийском районе Грузии.  

Президент Грузии и иностранные дипломаты осмотрели место падения снарядов и ознакомились с докладом военных и свидетельствами местных жителей.

"Последний инцидент, как и бомбардировка Верхней Абхазии несколько месяцев назад, рассчитаны только на одно: нарушить спокойствие в Грузии, вызвать панику, раскол общества и изменить политический курс нашей страны", заявил Михаил Саакашвили на встрече.

"Наш ответ на эти провокации будет следующим:  спокойствие и единство. Мы ответим дальнейшим строительством и дальнейшим развитием, и сделаем это еще более быстрыми темпами, чтобы ни у кого не осталось иллюзий, что подобные акты могут запугать многонациональную Грузию", подчеркнул президент Грузии.

Грузинская сторона требует разъяснений со стороны России в связи с нарушением воздушного пространства страны. Об этом говорится в сообщении для прессы МИД Грузии.

"7 августа к первому заместителю министра иностранных дел Грузии Николозу Вашакидзе был вызван Чрезвычайный и Полномочный посол России Вячеслав Коваленко. Грузинская сторона выразила протест в связи с фактами нарушения 6 августа военными летательными аппаратами, со стороны Российской федерации,  грузино-российской государственной границы, вторжения в воздушное пространство Грузии и бомбардировки территории Грузии", сообщает пресс-служба МИД. 

Грузинская сторона расценивает данные действия "как факт неприкрытой агрессии и грубое посягательство на суверенитет страны".  

"В связи с происшедшим грузинская сторона категорически потребовала от российской стороны четких и немедленных разъяснений", сообщает МИД Грузии.

Между тем Москва обвинила Тбилиси в бомбардировке собственной территории.

"То обстоятельство, что на вооружении грузинской армии имеются самолеты СУ-25 (у югоосетинской стороны летательных аппаратов нет вообще), допускает предположение, что определенные силы, действуя по трафарету (достаточно вспомнить инцидент с мартовским обстрелом в Кодорском ущелье в Абхазии), продолжают нагнетать ситуацию вокруг конфликтов в Грузии. Применительно к Южной Осетии эти повадки противников нормализации не являются сюрпризом: всякий раз, когда появляются признаки выхода на договоренности по линии СКК, организуются провокации с целью доказать неэффективность ранее созданных переговорных и миротворческих механизмов с российским участием", - говорится в ответном комментарии МИД России.

В свою очередь МИД Грузии обнародовал первые данные экспертов министерства обороны страны по основным параметрам сброшенной 6 августа на территории Грузии управляемой ракеты.

"По этим данным, сброшенная 6 августа 2007 года на территории Грузии ракета... российского производства, точнее это Радуга КН-58, тактическая антирадарная управляемая ракета. Параметры ракеты: длина 4,8 метров, диаметр - 0,38 метров, вес - 640 килограмм. Ракета была оснащена капсулой со 140 килограммами тротила (TNT/RDX). По стандартам НАТО сброшенная ракета является AS 11 Kilter", - сказано в сообщении МИД Грузии.

В документе также говорится, что выстрел был произведен с самолета Су-24 российского производства, залетевшего в воздушное пространство Грузии с территории России.

"Следует отметить, что самолеты такого типа, а также вышеупомянутые управляемые ракеты на вооружении Вооруженных сил Грузии не имеются", - говорится в сообщении МИД Грузии, сделанном со ссылкой на Минобороны.

Грузинские эксперты вместе с иностранными специалистами продолжают расследование факта нарушения воздушного пространства Грузии и бомбежки ее территории.

Грузинская сторона заявила, что в понедельник два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в воздушное пространство Грузии и осуществили ракетный обстрел РЛС в районе города Гори.

Между тем США посоветовали России "сдержать риторику".

"Риторика" России по поводу инцидента в зоне грузино-осетинского конфликта увеличивает напряжение в отношениях между РФ и Грузией и ее следует сдерживать, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

По словам Брайзы, США все еще пытаются установить причины инцидента, а также выяснить, является ли Россия ответственной за случившееся стороной, сообщает Reuters.

"Конечно, мы осуждаем любое нападение на суверенную территорию Грузии. Мы не можем сказать, кто и что здесь сделал. У нас нет указаний на то, что Грузия открыла по себе огонь. Это точно", - сказал чиновник.

"Подобная риторика, утверждающая, что Грузия сама на себя напала, совсем не полезна. Она повышает напряжение", - продолжил Брайза.

КЦ