Россия скрывает данные о демографической ситуации в стране на фоне войны в Украине

Россия скрывает данные о демографической ситуации в стране на фоне войны в Украине

Россия прекратила публиковать демографическую статистику на фоне продолжающейся четвёртый год войны, сообщает Bloomberg.

На прошлой неделе Росстат представил социально-экономический отчёт за первые пять месяцев года без традиционного раздела о рождаемости и смертности.

Последний раз эти данные публиковались за первый квартал 2025 года — тогда число умерших в стране значительно превысило число родившихся.

«С марта 2025 года официальной демографической статистики практически нет», - отмечает независимый демограф Алексей Ракша. По его словам, полные данные доступны только государственным экспертам и передаются под грифом «только для служебного пользования».

По данным Росстата, в 2024 году число новорождённых сократилось до 1,22 млн человек — это минимальный показатель с 1999 года. Число умерших выросло на 3,3% и составило 1,82 млн человек. В результате темпы сокращения населения ускорились на 20% по сравнению с 2023 годом. Демографы связывают это, в том числе, с последствиями войны.

Независимый демограф Игорь Ефремов напомнил, что подобная практика уже применялась в СССР — тогда данные о смертности были закрыты в конце 1960-х годов из-за сокращения продолжительности жизни и стали вновь доступны только к концу 1980-х годов.

По его словам, сейчас сложно сказать, как долго данные останутся засекреченными. «Вероятно, они будут опубликованы лишь через год после окончания войны», — считает он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр


© Kavkazcenter.com 2025