ОАЭ и Турция схлестнулись в Судане

Недавние удары беспилотников в Судане выявили обострение соперничества между ОАЭ и Турцией, которые поддерживают противоборствующие стороны в гражданской войне.

3 мая суданская армия нанесла уничтожила военно-транспортный самолет ОАЭ в аэропорту Ньяла, где находились дроны-камикадзе, боеприпасы и военные радарные системы.

В результате удара по Ньяле погибли или получили ранения многие военнослужащие RSF, а также иностранные наемники, в том числе эмиратские офицеры.

В ответ ОАЭ, используя беспилотники и ракеты RSF, нанесли ответный удар по Порт-Судану, фактической столице страны, где расположены консульства, гуманитарные организации и правительственные здания.

Удары пришлись по аэропорту и ангарам, где хранились турецкие БПЛА. Кроме того, были ранены несколько членов турецкой группы технической поддержки. В тот же день Турция направила за ними самолет скорой помощи.

Суданские и европейские дипломатические источники заявили, что ответные меры были спланированы и осуществлены ОАЭ. После этого правительство Судана разорвало связи с Абу-Даби. Это не первый случай напряженности между ОАЭ и Турцией из-за Судана.

ОАЭ уже были возмущены продажей Турцией беспилотников Судану, который использовал их для освобождения Хартума в феврале.

Тогда ОАЭ в результате хакерской атаки выкрали документы турецкой компании-производителя беспилотников и передали их в Washington Post.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр


© Kavkazcenter.com 2025