На фоне бомбежек «Израилем» Сирии Ахмад Шараа неожиданно прилетел к Эрдогану

На фоне бомбежек «Израилем» Сирии Ахмад Шараа неожиданно прилетел к Эрдогану

На фоне бомбежек «Израилем» Сирии президент Ахмад Шараа неожиданно прилетел к в Турцию на встречу с Эрдоганом.

Как утверждают ряд турецких и сирийских источников, цель приезда подписание стратегического оборонного соглашения между Анкарой и Дамаском.

Согласно информации агентства Al Hadath Ахмад Шараа лоббирует создание регионального оборонительного альянса против «Израиля». Предполагается, что в оборонительный союз войдут Турция, Сирии и арабские страны.

Укажем в этой связи, что судя по поведению и положению правящих арабских режимов, их вступление в военный альянс против «Израиля» весьма сомнительно и практически невероятно,

Смысл существование ныне действующих марионеточных арабских режимов заключается в охране границ «Израиля».

Возможно, одна арабская страна и поучаствовует в этом союзе, если он реально состоится, но только финансово – это Катар, союзник Турции и спонсор ХТШ.

Что касается Йемена, то бОльшая часть этой страны находится под контролем прошиитской группировки хуситов, лояльных Ирану, который выступает в качестве союзника «Израиля» против Сирии.

Между тем, судя по предварительным данным, в результате договоренности между Анкарой и Дамаском, Турция разместит свою боевую авиацию и системы ПВО на базах Т4 (Тияс) и Тадмур (Пальмира) в Сирии для противодействия «Израилю».  

Турецкие источники пишут, что база в Пальмире будет такой же большой, как американская база Рамштайн в Германии. Анкара уведомила все крупные державы, включая ООН, и заявила, что любой акт агрессии против нее будет встречен силой.

Пальмира занимает стратегическое положение и на протяжении всей истории находилась на пересечении караванных путей, ведущих с востока на запад и с севера на юг.

Турецкие СМИ пишут, что больше всего это развитие событий обеспокоило «Израиль».

В различных новостях и комментариях сионистских СМИ указывается, что присутствие Турции в Сирии представляет угрозу для «Израиля», что Анкара может в любое время перебросить свои силы с севера в Пальмиру, а также что Турция быстро укрепляет свою мощь в регионе.

Подчеркивается необходимость срочных переговоров «Израиля» с США, чтобы остановить этот процесс, а также возможность использования России в качестве противовеса Турции.

В этом контексте предлагается поддерживать сохранение российских военных баз в Сирии.

Между тем ряд источников пишут, что в воздушном пространстве Сирии якобы уже произошли некие столкновения между Турцией и «Израилем». Подробности не приводятся, как, впрочем, не приводятся и конкретные факты.

Комментаторы считают, что удары «Израиля» по территории Сирии направлены против Турции, т.к. буфер между сторонами исчез и естественные границы достигнуты, поэтому сценарий военного противостояния между Турцией и «Израилем» может стать реальностью.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр


© Kavkazcenter.com 2025