Сионистская банда «Израиль» грозит прямым ударом по Дамаску под флагом «защиты друзов»

Сионистская банда «Израиль» грозит прямым ударом по Дамаску под флагом «защиты друзов»

Сионистская банда «Израиль» угрожает прямым военным ударом по Дамаску на фоне растущей напряженности между силами временного правительства во главе с Ахмадом Шараа и боевиками друзами в пригороде Дамаска в г. Джармана.

28 февраля вечером боевики группировки друзов атаковали подразделение сирийских правительственных сил, убив одного и захватив в плен раненого бойца.

Час спустя друзы атаковали и разграбили расположенный неподалеку полицейский участок.

Авторитетные персоны общины друзов вмешались в ситуацию и добились освобождения пленного, пообещав правительственной Службе общей безопасности передать людей, ответственных за атаку в руки властей.

Однако своего обещания они не выполнили. 1 марта напряженность стала резко нарастать. Начались спорадические вооруженные столкновения между правительственными силами и боевиками друзами.

Напомним, что ситуация стала обостряться после того, как ранее главарь сионистской банды «Израиль» Нетаньяху объявил о покровительстве друзам.

К тому же, как сообщают местные источники, в южных провинциях Сирии – Кунейтра, Сувайда, Дараа, часть территорий которых захватили евреи, активизировались остатки асадитов, которые объединились с друзами в местах их проживания, при поддержке «Израиля».

В частности, асадиты действуют совместно с формированиями друзов «Военный совет Сувайда» и группировкой «Щит Джармана»

Сообщается, что влиятельные шейхи друзов Лайт аль-Балус и Сулейман Абдул Баки прибыли в Джарман, чтобы выступить посредниками в разрешении напряженности между временным правительством в Дамаске и группировкой друзов «Щит Джарманы».

Ранее на этой неделе у обоих прошли благоприятные переговоры с Ахмадом Шараа.

В ночь на 2 марта Лайта аль-Балюса и Сулеймана Абдула Баки совместно с советом Джармана опубликовал заявление, в котором обвинили «недисциплинированную толпу» в смерти бойца армии временного правительства Сиирии, пообещав выдать виновных властям в Дамаске для наказания.

Это уже второе обещание друзой выдать виновников вооруженной провокации. На момент публикации материала Джарман находится в осаде вооруженных сил Сирии. Как передают местные источники, из Дамаска продолжают поступать дополнительные подразделения.

Между тем масло в огонь подливают главари сионистской банды «Израиль» Нетаньяху и Кац. Они выступили с угрозой в адрес Сирии, заявив, цитата – «если радикальный исламистский режим нанесет вред друзам, мы нанесем по нему удар».

Сионисты объявили, что берут под свою «защиту» друзов в г. Джармана, который расположен близ Дамаска.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр


© Kavkazcenter.com 2025