Шарль Мишель: «Мы должны готовиться к войне. С Россией надо говорить языком силы»

Шарль Мишель: «Мы должны готовиться к войне. С Россией надо говорить языком силы»

«Европейский Союз столкнулся с самым серьезным вызовом безопасности со времен Второй мировой войны.

Если мы не предоставим достаточно помощи Украине, чтобы остановить Россию, мы будем следующими.

Мы должны подготовиться в оборонном плане и перейти в режим «военной экономики», заявил президент Евросоюза Шарль Мишель.

Он призвал ЕС предоставить Украине всю необходимую военную помощь, включая боеприпасы, ракеты и системы противовоздушной обороны, чтобы противостоять серьезной угрозе безопасности со стороны России.

«Через два года после начала войны становится понятно, что Россия не остановится в Украине, так же как она не остановилась в Крыму 10 лет назад. Россия представляет собой серьезную военную угрозу для нашего европейского континента и для глобальной безопасности. Если мы не дадим ЕС должного ответа и не предоставим Украине достаточную поддержку, чтобы остановить Москву мы будем следующими», написал Шарль Мишель.

Напомним, что еще в 1993 году Джохар Дудаев предупреждал мир, в т.ч. Европу, которая заявила, что «Чечня - это внутреннее дело России», что после Чечни Европа сама станет «внутренним делом России».

Тогда над Джохаром посмеивались. А сегодня высоколобые европейцы, которые считали себя умнее чеченского генерала, панически повторяют его слова - «после Украины наступит наша очередь», находясь в гораздо худшей ситуации, чем 30 лет назад, когда можно было разобраться с реваншизмом России в далеких горах Кавказа, а не на пороге Европы.

Между тем Шарль Мишель сообщил, что с начала войны России против Украины европейская оборонная промышленность увеличила свои производственные мощности на 50 %, а к концу следующего года европейское производство боеприпасов увеличится до более чем 2 миллионов снарядов в год.  

Однако в этом году Россия потратит на оборону 6 % своего ВВП, тогда как ЕС в среднем тратит меньше, чем НАТО - 2 % ВВП.

Как отмечают комментаторы, угрозы Трампа отдать Европу на растерзание России, если он станет президентом США, наконец заставила разжиревших европейцев задуматься о своем выживании.

«По всему европейскому континенту кремлевская пропаганда пытается убедить наших граждан, что война в Украине нас не касается, что она тратит наши бюджеты и разделяет нас. Это вопиющая ложь.

Мы должны сделать больше, чтобы помочь Украине и укрепить нашу европейскую оборону. Мы должны уметь говорить на языке силы, а не только дипломатии», - заявил Мишель.

«Украинским войскам срочно нужны пули, ракеты и системы противовоздушной обороны, чтобы держать под контролем небо. Мы должны использовать европейский бюджет для закупки военного оборудования для Украины и использовать доходы от замораживания российских активов для закупки оружия для Украины», - призвал глава Евросовета.

«Борьба требует сильного лидерства - мобилизации наших людей, бизнеса и правительств, чтобы привнести новую идею безопасности и обороны на весь европейский континент. Если мы хотим мира, мы должны готовиться к войне», - заключил Шарль Мишель.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр