Западные союзники встревожены из-за планов Зеленского отстранить генерала Залужного

Западные союзники встревожены из-за планов Зеленского отстранить генерала Залужного

Американское издание The Washington Post опубликовало большую статью, посвященную политическому кризису в Украине в связи с распространившейся информацией о планах Зеленского отстранить генерала Залужного от командования ВСУ.

По данным издания, Зеленский сообщил генералу Валерию Залужному, что увольняет его во время совещания в минувший понедельник.

По словам высокопоставленного чиновника, знакомого с этим разговором, если указ об отстранении Залужного будет подписан, это станет разрушительной военной встряской для Украины на фоне напряженной ситуации на фронте.

На данный момент Залужный остается на своем посту, но ожидается, что официальный президентский указ будет подписан. Это может произойти спустя почти два года после начала российского вторжения на фоне того, что силы Москвы, похоже, захватывают стратегическую инициативу на некоторых участках фронта.

В понедельник пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров опроверг информацию об увольнении Залужного. «Темы для разговора нет», - сказал Никифоров журналистам. «Нет никакого приказа. Президент не уволил главнокомандующего».

Однако чуть позже Никифоров не ответил на запрос The Washington Post прокомментировать ситуацию.

Далеко не очевидно, сможет ли любой новый командующий улучшить сложную ситуацию Украины на поле боя без значительного увеличения сил и средств — именно того, что Залужный требовал от Зеленского, добавив напряженности в и без того непростые отношения.

Популярность Залужного — как среди военных, так и среди простых граждан — делает его отстранение политической авантюрой для Зеленского. Кроме того, это создает стратегические риски в то время, когда Россия активизировала свои атаки, а западная помощь Киеву в области безопасности замедлилась.

Генерал Залужный наладил прочные отношения со своими западными коллегами и часто мог напрямую отстаивать определенные материальные средства и обращаться за советом по вопросам стратегии на поле боя.

Неясно, планировали ли Зеленский и его команда увольнение на этой неделе, пока подробности встречи в понедельник не просочились в некоторые СМИ и в каналы в социальной сети Telegram. Но напряжение между ними нарастало в течение нескольких месяцев.

В прошлом году долгожданное украинское контрнаступление с участием солдат, обученных союзниками по НАТО, а также с использованием западного оружия и техники, отвоевало лишь небольшую территорию, не оправдав больших ожиданий.

Залужный и его американские коллеги резко разошлись во мнениях по поводу тактики, и украинский командующий в конечном итоге проигнорировал совет США сосредоточить свои силы, которые, по его мнению, могли привести к гораздо большим потерям.

В их разговоре в понедельник Зеленский сказал Залужному, что украинцы устали от войны и что союзники Украины замедлили военную помощь, поэтому, нужен новый командующий, который «оживит ситуацию».

Информацию о встрече передали на условиях анонимности два источника, рассказав о крайне напряженной ситуации с непредсказуемыми последствиями для безопасности Украины. Ожидается, что высокопоставленные сотрудники Залужного также будут уволены, сказал один из источников.

На встрече в понедельник разногласия между Зеленским и Залужным вспыхнули по поводу того, сколько солдат Украина должна мобилизовать в этом год.

По словам источников, Залужный предложил мобилизовать около 500 000 военнослужащих, но Зеленский счел эту цифру непрактичной, заявил о нехватке обмундирования, оружия и учебных помещений, а также потенциальные проблемы, связанные с вербовкой.

Зеленский также публично заявил, что Украине не хватает средств, чтобы платить такому количеству новобранцев.

Залужный возразил, что Украина уже испытывает нехватку сил из-за растущих потерь и нуждается в 400 000 новых солдат, которых Россия планирует мобилизовать, сообщил источник, знакомый с разговором.

Заместитель командира батальона по имени Андрей осудил планы Зеленского сместить Залужного. Андрея, как и других военных, представляют только по имени, потому что он не был уполномочен выступать публично.

По словам Андрея, у Залужного «есть здравые мысли по мобилизации». «Люди говорят: «Нам не нужна мобилизация — там все просто нормально», но это не так... здесь. Они не знают, что здесь происходит».

Пока неясно, кто может прийти на смену 50-летнему Залужному. Одним из ведущих кандидатов является глава военной разведки Украины, 38-летний генерал-лейтенант Кирилл Буданов.

Его назначение потенциально будет сигнализировать о переходе к асимметричной тактике — например, ударам беспилотников вглубь российской территории, которые часто отдавал приказы Буданову — в войне, где линия фронта почти не изменилась за более чем год. Но у Буданова, имеющего бэкграунд в спецназе, нет опыта командира армии.

Другой кандидат генерал-полковник Александр Сырский, 58-летний командующий сухопутными войсками Украины, которому приписывают руководство обороной Киева в первый месяц войны, а затем организацию успешного контрнаступления на северо-востоке Харьковской области осенью 2022 года.

Но среди рядовых солдат Сырского особенно не любят, так как многие считают его командиром советского образца, который слишком долго держал войска под огнем в восточном городе Бахмут, когда Украина должна была отступить.

И Буданов, и Сырский считаются фаворитами Зеленского и Андрея Ермака, главы офиса президента и ближайшего советника Зеленского. Однако по мнению тех, кто находится на фронте, отстранение Залужного приведет к большим проблемам.

«Мое личное мнение заключается в том, что сейчас нельзя делать что-то подобное — Залужный — это человек, которого 80 процентов военных считают хорошим авторитетом», — сказал Александр, командир батальона, воюющий на востоке Украины.

«За что его убирают? Непонятно. А кто его заменит? Сырский? Боже, надеюсь, что нет. Сырского в армии никто не любит», – добавил Александр.

По словам высокопоставленного украинского чиновника, Залужному предлагали другую должность, но он отказался, и якобы планирует вообще уйти в отставку из армии. В беседе с журналистами Залужный отказался от комментариев.

На данный момент он остается на высшем посту, и официальный приказ о его увольнении может быть отложен. В прошлом году глава фракции Зеленского в парламенте объявил, что Алексей Резников, занимавший тогда пост министра обороны, будет отправлен в отставку, но Резников оставался на этом посту в течение нескольких месяцев, прежде чем его сняли.

«Это катастрофический шаг», — сказал Александр в беседе с журналистом. «Если это произойдет, моральный дух как военных, так и общества будет подорван».

Трения между Зеленским и Залужным назревали уже несколько месяцев, и генерал ожидал, что его могут уволить с лета 2022 года, сказал источник.

Залужный является главнокомандующим Украины с момента вторжения России в феврале 2022 года и, согласно опросам общественного мнения, соперничает с Зеленским по популярности, что делает его потенциальной политической угрозой в случае проведения президентских выборов.

Выборы в Украине отменены из-за военного положения, при нормальных условиях должны были состояться в этом году.

«Есть только одно объяснение: правительство Зеленского просто возлагает свои ошибки... на плечи Залужного», - сказал солдат, сражающийся в осажденном городе Авдеевка на востоке страны.

«Зеленский просто очень зависим от рейтингов, и он прекрасно понимает, что рейтинг Залужного сейчас намного выше его собственного. И все. Я считаю, что политика не должна мешать военным выполнять свою работу».

Украинские официальные лица в частном порядке и ранее намекали на недоверие между Залужным и Зеленским, но в последние месяцы разногласия выплеснулись наружу. Осенью прошлого года Залужный в интервью журналу Economist назвал войну «патовой». Зеленский публично опроверг эти высказывания.

Еще одним источником напряженности является разрыв между тем, что Залужный просил для украинских военных, и тем, что политические лидеры Киева смогли получить от союзников и партнеров, сказал второй источник, знакомый со встречей в понедельник.

«В разговорах с министром обороны он говорит: «Это не моя работа, чтобы получить помощь; Это твоя работа», — сказал источник.

Предложенная помощь Украине застопорилась в Вашингтоне и Брюсселе из-за внутриполитических разногласий в США и Евросоюзе. Республиканцы в Палате представителей конгресса США заблокировали запрос Белого дома о выделении дополнительных 60 миллиардов долларов на помощь Украине.

Новое украинское военное руководство вряд ли изменит эту ситуацию, поскольку застопорившаяся помощь в области безопасности была связана с достижением двухпартийного соглашения о радикальных изменениях в пограничной политике США.

«Я не знаю, кто будет следующим, какие решения были приняты, но, может быть, они просто хотят услышать какие-то хорошие новости от командира, типа: «Все идет отлично, это круто», но этого не произойдет», — сказал заместитель командира батальона Андрей.

До сих пор Украина была спокойной относительно стабильностью в своих военных рядах по сравнению с вторгшимся врагом. Год назад Путин назначил командующим генерала Валерия Герасимова, уволив генерала Сергея Суровикина, который занимал этот пост всего три месяца.

Сегодня же в Москве с удовлетворением комментируют: «У киевского режима много проблем, и там все пошло не так, это точно», - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном увольнении Залужного. «Очевидно, что провальное контрнаступление и проблемы на фронте усиливают разногласия между членами киевского режима», — добавил Песков.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр