Генералы НАТО призывают готовиться к ракетным ударам России по Европе

Генералы НАТО призывают готовиться к ракетным ударам России по Европе

В НАТО полагают, что у стран альянса есть всего 3 года, чтобы подготовиться к нападению России.

Военные полагают, что атака может начаться с кибератак и ракетных ударов по тыловым военным и гражданским объектам в Европе, чтобы вывести из строя пути снабжения и подорвать возможности по организации обороны

Эту точку зрения разделяют высокопоставленные генералы из Германии, США и Нидерландов.

Главной целью может стать Германия, через которую проходят основные маршруты по обеспечению войск и их переброске на передовую, пишет The Times.

Под удар могут попасть такие объекты, как заводы по производству вооружений и боеприпасов, командно-штабные центры, а также электростанции, мосты и железные дороги.

НАТО нужно понять, что тыловые области также попадут под массированные удары и будет применен «вес спектр» поражающих сил, от «диверсий с помощью радиоэлектронной борьбы и кибератак до ударов ракетами, дронами и т. д.», сказал газете генерал-лейтенант Александр Золлфранк, командующий центром снабжения НАТО в юго-восточной Германии.

«Почему враг должен позволить нам собрать где-то 10 дивизий за 10 дней и сформировать боевой потенциал, с которым ему придется иметь дело? Мы считаем, что сражаться с нами будут по всем направлениям», – заявил на военной конференции в Берлине бригадный генерал Рональд Рэйгин, руководящий материально-техническим обеспечением армии США в Европе и Африке.

«Гибридная война начнется в стратегических районах тылового обеспечения и против наших возможностей по развертывания войск, доставке военных подразделения и вооружений через Атлантику, в наших портах».

Европа пока не подготовлена к такому развитию событий, но, «учитывая то, что Путин сделал к настоящему моменту» в Украине, «мы гораздо лучше готовы к следующим операциям», считает генерал-лейтенант Ян-Виллем Мас, возглавляющий тыловое обеспечение вооруженных сил Нидерландов.

Военные и политические руководители стран НАТО в последние недели неоднократно предупреждали о вероятности вторжения России на территорию стран альянса в обозримом будущем.

Пересмотреть вероятность войны с ней руководство НАТО заставили свежие разведданные о возможностях России по производству вооружений и пополнению армии новобранцами и наемниками.

Генерал Бен Ходжес, командовавший армией США в Европе с 2014 по 2018 гг., описал возможный сценарий начала войны.

Нападение России начнется с крупных кибератак с целью спровоцировать масштабные сбои в работе инфраструктуры, объектов транспорта и логистики, путей снабжения.

Затем Россия «без всякого стеснения» применит сотни дальнобойных ракет против гражданских целей по всей Европе, заявил Ходжес:

«Они сделали это в Украине, и их явно не волнуют последствия военных преступлений, которые совершаются там каждый день. Так что если они примут решение напасть на НАТО, то ударят ракетами и дронами по всем главным морским и аэропортам, транспортным центрам, а также крупным военным штаб-квартирам, авиабазам, такого рода объектам».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр