США обещают ответить на атаку своей базы на границе с Сирией, но сделать это тайно

США обещают ответить на атаку своей базы на границе с Сирией, но сделать это тайно

США рассматривают возможность тайно нанести удар по Ирану, в том числе атаковать иранских чиновников, после того как связанные с Тегераном формирования ударили по американской базе на границе Иордании и Сирии, рассказал Bloomberg анонимный источник.

В результате удара беспилотника по базе США «Tower 22» на северо-востоке Иордании рядом с границей с Сирией три американских военных были убиты, еще более 30 получили ранения, сообщил Пентагон.

До этого американские силы не несли потерь от подобных атак с момента начала войны между «Израилем» и ХАМАС в октябре прошлого года.

«Вчера у нас был тяжелый день на Ближнем Востоке. Мы ответим», — заявил президент США Джо Байден. По его словам, за атакой стоят поддерживаемые Ираном группировки, которые действуют в Сирии и Ираке.

Официально ответственность за нападение взяла группа «Исламское сопротивление в Ираке», которую, по данным США, поддерживает Тегеран.

«Ответные меры будут приняты в подходящее время и в подходящем месте», пообещал министр обороны США Ллойд Остин. «Мы с президентом не потерпим нападений на американские силы и предпримем все необходимые действия для защиты Соединенных Штатов, наших войск и наших интересов», — пригрозил Остин.

По словам источника Bloomberg, США не будут брать на себя ответственность за планируемый удар по Ирану или иранским чиновникам, но «пошлют четкий сигнал» Тегерану.

При этом решение Байдена окажется одним из самых важных за все время его президентства: он хочет наказать виновных в нападении на базу и сдержать Иран, но это может привести к прямой конфронтации с Тегераном, отмечает Bloomberg.

Эскалация может свести на нет усилия США по достижению прекращения огня между «Израилем» и сектором Газа. Также Вашингтону необходимо учитывать возможность «дальнейших экономических потрясений», в частности роста цен на нефть, которая на фоне усиления напряженности достигла максимума с ноября 2023 года — $ 84,80 за баррель.

Военные базы США на Ближнем Востоке в последние месяцы часто подвергаются обстрелам. В середине января Пентагон сообщил, что с 17 октября американские базы были атакованы в Ираке и Сирии 130 раз.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр