Волнения и столкновения в Башкортостане. Активисты требуют вывести всех башкир из Украины

В городе Баймак (Башкортостан) произошли столкновения протестующих с ОМОН после того, как суд приговорил экологического активиста и защитника башкирского языка Фаиля Алсынова к четырем годам тюремного заключения за «возбуждение ненависти и вражды» ВИДЕО.

Алсынов обвинялся в т.н. «экстремистских высказываниях» на собрании сельского совета. На суде он утверждал, что его слова были неправильно переведены с башкирского языка. Алсынов в суде заявил, что всегда боролся за справедливость, за свой народ и республику.

Столкновения начались после того, как протестующие заблокировали здание суда, пытаясь помешать увезти Алсынова. Марионеточные власти заявили, что «массовые беспорядки угрожают национальной безопасности страны».

Протесты в Баймаке стали одними из крупнейших демонстраций в России с момента ввода войск в Украину и усиленного подавления оппозиции Кремлем. Ранее Алсынов был оштрафован за критику военной операции в Украине в интернете.

Башкирские активисты выступают против участия башкир в агрессивной войне против Украины и требуют вывести всех жителей республики из зоны военных действий.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр