Иран vs Пакистан. Обмен ударами. Мир на пороге новой большой войны?

Иран vs Пакистан. Обмен ударами. Мир на пороге новой большой войны?

Пакистан нанес ракетный удар по территории Ирана. Удар был нанесен по району Сераван ВИДЕО. В Тегеране заявили о гибели 7 человек.

Напомним, что накануне Иран неожиданно атаковали Пакистан, нанеся удар баллистическими ракетами.

В Тегеране объявили, что бомбили «террористов» из движения белуджей «Джейш аль-Адль», которое борется за деоккупацию Белуджистана от Ирана. Однако по данным Исламабада жертвами иранского удара стали женщины и дети, т.к. бомбежке подверглись жилые кварталы.

В свою очередь Пакистан заявил, что бомбил «антипакистанских террористов», дислоцированных в военных лагерях на территории Ирана.

Иран потребовал от Пакистана «немедленных объяснений» по поводу ракетных ударов. В свою очередь с точно таким же требованием к Ирану обратился Исламабад, потребовав таких же объяснений после бомбежки территории Пакистана.

Комментаторы указывают на тот факт, что в конфликт вовлечена страна, обладающая ядерным оружием. Также СМИ и эксперты обратили внимание, что Пакистан стал первым государством, нанесшим удар по Ирану со времен ирано-иракской войны 1980-1988 годов.

На ситуацию немедленно отреагировал Китай, который призвал стороны к сдержанности и заявил о своей готовности выступить посредником в урегулировании конфликта.

Напомним, что Китай является главным экономическим и политическим партнером как для Пакистана, так и для Ирана.

Эскалация между Ираном и Пакистаном оказалась неожиданной и пока нет ясности, как будут развиваться события в дальнейшем.

Очевидно, что инициатором конфликта выступил Иран. Какую цель преследовали шиитские муллы еще предстоит выяснить.

Есть также версия, что шиитский Иран совершил провокацию в целях создания нового очага военной напряженности в интересах «Израиля», чтобы отвлечь внимание от резни в Газе, т.к. шииты на протяжении всей своей истории всегда помогали куффарам против мусульман.

Вместе с тем многие эксперты обратили внимание на тревожную тенденцию, которая нарастает по всему миру.

На фоне затянувшейся русско-украинской войны, возникают все новые и новые очаги военных конфликтов:

Кровавая резня, учиненная «Израилем» в Палестине, военная активность на границе с Ливаном, обстрелы кораблей в Красном море, бомбежки США и Британией йеменских хуситов, вооруженный конфликт между Ираном и Пакистаном, усиление вооруженного противостояния между Турцией и курдскими коммунистами в Ираке и в Сирии, обстрелы баз США в Ираке, военная активность Китая вокруг Тайваня.

Тревожная тенденция нарастает, многие эксперты с беспокойством пишут о том, что мир вплотную приблизился к хаосу.

Резня, учиненная «Израилем» в Газе при соучастии США, Британии, Германии, Канады и ряда др. стран Запада, разрушила все международные институты сдержек и противовесов.

Уничтожены правила, перестали действовать обязательства, разрушена вся система международных отношений, которые создавались тем же Западом последние 75 лет.

Триггером надвигающейся смутного времени стали реваншистские устремления кровавой России, страдающей от потери имперского статуса и злобный сектантский фанатизм сиониствующих евреев и американских евангелистов, стремящихся приблизить время прихода «царя иудейского».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр