США и Британия бомбят Йемен. Хуситы открыли ответный огонь. Что происходит?

В ночь с 11 на 12 января ВВС США, совместно с Британией и при поддержке Австралии, Канады и Нидерландов, нанесли удары по хуситам в Йемене.

Ряд источников заявили, что свое воздушное пространство для ударов по хуситам якобы представили Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ.

Американский чиновник сообщил телеканалу Al-Jazeera, что удары были нацелены на радары, беспилотные платформы, ракеты и объекты берегового наблюдения, отметив, что «операция завершилась, но мы оставляем за собой право отреагировать, если угрозы сохранятся».

В ударах по позициям хуситов в Йемене участвовали корабли, военные самолеты и подводные средства, добавил чиновник.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что удары, нанесенные американскими и британскими силами по объектам хуситов в Йемене, «стали ответом на незаконные действия хуситов».

Министр обороны Британии заявил, что в бомбежке были задействованы четыре самолета «Тайфун», которые вылетели с Кипра и нанесли удар по объекту в Бени, к северо-западу от Йемена.

Удары нанесены по более чем 10 целям в провинциях Эль-Ходейда на побережье Красного моря, Саада на северо-западе, Дамар на юго-западе и по международному аэропорту столицы Йемена, Саны.

В Пентагоне заявили, что по хуситам в Йемене были выпущены до 100 ракет воздушного и морского базирования.

Американский телеканал «Fox News» со ссылкой на американского чиновника сообщили, что более 15 самолетов F/A-18 стартовали с авианосца «Эйзенхауэр» и участвовали в бомбежке.

«США и Британия скоро поймут, что прямая агрессия против Йемена - это величайшая глупость в их истории», – заявил Мухаммад Аль-Бахини, член «йеменского совета хуситов».

Йеменские источники сообщили, что хуситы выпустили несколько баллистических ракет в сторону американских кораблей. О результатах этих пусков уточнений нет.

По данным хуситов в результате бомбежки убиты 5 человек и еще 6 ранены. 

Кроме того, командование хуситов отвергло обвинение США в препятствовании международному судоходства в Красном море, указав, что атакам подвергаются только корабли «Израиля» и те, которые направляются в порты «Израиля».

Эти атаки будут продолжены - заявили хуситы.

Британский The Telegraph пишет, что Запад рискует углубить саудовско-йеменский конфликт из-за бомбежек хуситов.

Между тем Россия, которая ведет агрессивную войну против Украины, потребовала срочного заседания Совбеза ООН в ответ на совместную американо-британскую воздушную атаку на Йемен, заявив о «нарушении международного права».

В свою очередь Саудовская Аравия призывала к сдержанности: «Саудовская Аравия с большой обеспокоенностью следит за военными операциями, происходящими в регионе Красного моря. Мы призываем к сдержанности и предотвращению эскалации в свете событий, происходящих в регионе», говорится в заявлении Эр-Рияда.

А в Нью-Йорке на Тайм-сквере собрались тысячи демонстранты, осуждающие бомбежки хуситов Йемена, скандируя: «От Палестины до Йемена: империализм – это преступление». Возле Белого Дома так же идут демонстрации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр