Митинг в Цюрихе в защиту Али Батаева. Кадыров подал голос. Зареме Мусаевой не дают общаться с детьми

На этой недели в Цюрихе прошел митинг против отправки в Россию уроженца Чечни Али Батаева.

Около 20 участников акции собрались вечером 9 августа перед депортационной тюрьмой, где удерживается Али Батаев. Напомним, что уроженец Чечни уже почти 2 месяца держит голодовку.

Собравшиеся держали плакаты с требованием не депортировать Батаева и других чеченских беженцев в Россию, где им угрожают пытки и смерть.

Участники акции приняли резолюцию и направили ее властям Швейцарии.

Между тем Кадыров, упорно и долго молчавший на фоне атак дронов на Москву, наконец, подал голос. Он заявил, что России не нужны мирные переговоры с Украиной, т.к. она якобы «и так выигрывает по всем фронтам… Как на поле боя, так и на международной арене. Осталось только довести начатое до конца».

Учитывая, что Кадыров никогда не занимается самодеятельностью, и строго выполняет приказы Кремля, это заявление нужно расценивать как неудачную «дымовую завесу» на фоне отчаянных попыток Москвы любым способом уговорить (заставить) Киев начать переговоры с Путиным.

Тем временем из Чечни сообщают, что уже на протяжении двух недель до заложницы оккупационного режима Заремы Мусаевой не доходят письма от её сына и дочери.

Кадыровцы, не пропускают письма именно от Байсангура и Алии Янгулбаевых, хотя письма от других людей доходят в стандартном порядке.

Помимо насильной отправки родственников Янгулбаевых на убой в Украину Кадыров решил запретить матери общаться со своими детьми.

До сих пор у детей Мусаевой письма были единственным способом общаться со своей похищенной матерью. Теперь московские марионетки лишили их и этой возможности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр