Пригожин «ожил» и пообещал для своей банды «Вагнер» «самую большую работу в мире»

Пригожин «ожил» и пообещал для своей банды «Вагнер» «самую большую работу в мире»

Telegram-каналы, связанные с бандой «Вагнер», в том числе Grey Zone и «Разгрузка Вагнера», распространяют видео, на котором запечатлено, как утверждается, выступление перед вагнеровцами главарей этой группировки Пригожина и Уткина. Съемка произведена в темноте, и лиц говорящих не видно.

Телеграм-каналы утверждают, что запись сделана 18 июля в деревне Цель в Могилевской области Беларуси.

Евгений Пригожин, о смерти которого ранее объявляли ряд комментаторов, в т.ч. бывшие агенты советского КГБ, проживающие в Европе, заявил, что происходящее под руководством минобороны России на фронте — «это позор, в котором нам не нужно участвовать», и необходимо дождаться момента, «когда мы сможем проявить себя по полной программе».

Главарь «Вагнера» объявил, что теперь члены банды отправятся воевать в Африку, но вернутся в Украину, когда будут уверены, что их «не заставят посрамить себя и свой боевой опыт».

Затем выступил Уткин:

«Да, если кто не знает, я и есть тот самый «Вагнер». Большинство из вас знает меня, большинство из вас я знаю лично… Это не конец, это только начало — самой большой работы в мире, которая будет проведена очень скоро. Ну и Welcome to Hell (Добро пожаловать в Ад)!»

В конце ролика можно услышать, как один из членов банды спрашивает: «А мы поедем еще п…ров гасить?» Человек с голосом Пригожина отвечает: «П…ров будем гасить по всему миру».

Напомним, что во время мятежа «Вагнера» 24 июня Александр Лукашенко заявил, что договорился с Пригожиным, что вагнеровцы будут передислоцированы в Беларусь. Минобороны Беларуси сообщило, что разрабатывает «совместную систему подготовки» белорусских вооруженных сил и российских наемников.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр